Политическое обозрение

В НАТО считают, что с помощью сирийского порта Тартус Россия может попытаться доминировать в Средиземноморье

В НАТО считают, что с помощью сирийского порта Тартус Россия может попытаться доминировать в Средиземноморье
Министерство обороны России в пятницу обнародовало информацию о том, что шесть российских десантных кораблей прибыли в порт Тартус на западе Сирии, расположенный в восточной части Средиземного моря. Данная информация также была подтверждена официальным сирийским новостным агентством SANA.


Порт Тартус имеет стратегическое значение для России. На Западе считают, что он помогает противостоять расширению Организации Североатлантического договора (НАТО) на границах России в южной части Европы, также позволяет РФ оказывать влияние фактически на всё восточное Средиземноморье. США в таких действиях видят угрозу для своей политической, военной и экономической гегемонии в макрорегионе.

Пока Тартус остаётся для России единственным постоянно доступным средиземноморским портом. Однако натовские функционеры считают, что это только начало. Отмечается, что Россия с помощью порта Тартус может попытаться доминировать уже во всём Средиземноморье, оказывая непосредственное влияние на способность натовских стран осуществлять в средиземноморской акватории свою деятельность. Кроме того, Россия с Тартуса начинает своё доминирование и в Северной Африке, многие страны которой, включая Алжир и Египет, весьма тепло относятся к Москве.

Нужно напомнить, что свой первый военно-морской объект наша страна построила в сирийском Тартусе ещё в 1971 году. Однако присутствие получило более широкое освещение в СМИ только спустя 40 с лишним лет - после начала войны в Сирии. В рамках происходивших в то время военных действий, силы вооруженной оппозиции и террористы в конечном итоге ворвались в соседнюю прибрежную провинцию Латакия. Но российское военное вмешательство в 2015 году переломило ситуацию в войне в пользу сирийского законного правительства. Силы, верные сирийскому президенту Башару Асаду, теперь контролируют большую часть страны, и Тартусу не грозит попадание в руки повстанцев.

Помимо геополитических соображений и соображений безопасности, Тартус также является важным экономическим активом для России. В прошлом месяце морские порты в Крыму подписали соглашение об экономическом сотрудничестве с портом Тартус. Министр торговли Сирии посетил РФ, чтобы способствовать заключению этой сделки. Сирия экономически зависит от России отчасти из-за санкций США. В июне прошлого года российское правительство заявило, что хочет модернизировать порт Тартус, чтобы облегчить сирийский импорт и экспорт.

Сейчас наша страна работает над расширением военно-морской базы в Тартусе. В прошлом году российские военные начали строительство плавучего дока. Завершение строительства запланировано уже в этом году. Всё это даёт повод для озабоченности и обеспокоенности Западу, который, как уже отмечено, видит в этих действиях перспективы доминирования РФ в Средиземноморье.
Мы в Мы в Яндекс Дзен