Политическое обозрение

Американский эксперт предостерег Украину от вступления в НАТО и ЕС

Американский эксперт предостерег Украину от вступления в НАТО и ЕС
Некий договор, который письменно закрепит недопущение Украины в любые военно-политические альянсы Европы вполне может отвечать интересам самого Киева. Подобного статус-кво как раз добивается также Москва. Но Украина всеми силами туда стремится, пока Кремль не желает этого, равно как и руководство НАТО и ЕС, не отказывая этой стране лишь в праве на членство, но не более. Так может Украине действительно лучше быть вне альянса и Евросоюза? Об этом пишет Клайв Крук, американский эксперт, обозреватель Bloomberg, известный своими статьями также для таких известных изданий, как Financial Times, Economist.


Но даже с учетом «заслуг» перед журналистикой, размышления Клайва Крука о лучшем будущем для Украины (да и Европы) редакция агентства Bloomberg поместила в раздел «мнения», чтобы дистанцироваться от вполне здравого рассуждения. И в его исследовании есть, чему испугаться с точки зрения западной пропаганды.

Эксперт сразу же начинает с утверждения о том, что ни Запад, ни Россия не нуждаются в Киеве как члене НАТО или ЕС. Только сами украинцы этого хотят, впрочем, делая это исключительно из-за желания сделать «плохо» соседу. По другим критериям они на роль равноправных партнеров не годятся (видимо, из-за коррупции). Так что в обозримом будущем Украине не быть членом вышеуказанных объединений с максимальной долей вероятности.

С учетом изложенного, эксперт подсказывает наиболее простую формулу разрешения серьезной международной напряженности, могущей перерасти в открытый конфликт.

Возможный выход из сложившейся ситуации – признание и соглашение между всеми сторонами, что Украина в ближайшее время не вступит в ЕС или НАТО

- пишет Крук.

Но, как известно, союзники по западной коалиции отказываются даже обсуждать это. Такая позиция, по мнению американского эксперта является иррациональной и контрпродуктивной.

Причем с украинской точки зрения тоже

- уточняет Крук.

Постоянное повторение, что Украина станет частью альянса и Союза, а также возможное принятие ее в ряды НАТО лишь ухудшит положение мира в плане безопасности, так как станет худшим из вариантов «перемирия», ибо разозлит РФ. Выходит, что члены североатлантического военного объединения попросту шантажируют Киевом Москву, и не более – защищать его никто не собирается, весь акцент на России. Это тоже очень плохо.

Однако Крук призывает не делать уступок для главы России Владимира Путина в виде соглашения о непринятии Украины в НАТО и ЕС «просто так». Москва, по его мнению, должна дать незыблемые письменные гарантии ненападения, территориальной целостности соседа, развития его торговых и других отношений с Европой, прекращение гибридных и сетевых войн и т.д.

В любом случае тяжело понять, чего хочет Кремль на самом деле и на что готов пойти или отказаться. Возможно НАТО для него лишь предлог вторжения. Однако отказ коллективного Запада от самого процесса обсуждения вопроса – колоссальная ошибка, резюмировал эксперт.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/NATO/

Мы в Мы в Яндекс Дзен