Политическое обозрение

Шольц посетит Москву: Переговоры по стратегической безопасности только начинаются

Шольц посетит Москву: Переговоры по стратегической безопасности только начинаются
15 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц посетит Москву. Многие эксперты рассчитывают, что данный визит сможет донести до российского лидера общую позицию ЕС, который на данный момент «разрывают» противоречия, в связи с чем Брюссель в последнее время остается как бы в стороне от решения геополитических вопросов.


Стоит отметить, что за последние несколько дней целый ряд телефонных бесед с Владимиром Путиным провел президент Франции Эммануэль Макрон. Также с российским лидером созванивался премьер Великобритании Борис Джонсон.

Тем не менее, несмотря на столь частые переговоры, единой позиции по теме Украины и стратегической безопасности у Европы пока нет.

В связи с этим, канцлер Германии, о котором уже несколько недель практически ничего не слышно, оказался под ощутимым общественным давлением. Европейцы хотят знать, какова его позиция по вышеупомянутым вопросам.

Немецкий эксперт по России Ханс-Хеннинг Шредер считает, что разрозненная позиция Европы не сможет произвести никакого впечатления на Владимира Путина. С его слов, было бы лучше, если бы ЕС пришел к согласию и говорил «одним голосом», которым и может стать Олаф Шольц 15 февраля.

Стоит добавить, что перед поездкой в Москву канцлер ФРГ обсудит украинскую тему с президентом США Джо Байденом, а за день до встречи с Владимиром Путиным он посетит Киев. Таким образом, решение Олафа Шольца «выйти из тени» и отправиться с визитом в Россию может указывать на то, что в ЕС таки определились с общей позицией, и переговоры по Украине и стратегической безопасности только начинаются.

Использованы фотографии: Instagram/Олаф Шольц

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 395