Политическое обозрение

Глава Совета безопасности Украины признал, что вернуть Крым невозможно

Глава Совета безопасности Украины признал, что вернуть Крым невозможно
На Украине пока не планируется ни одной военной операции по возвращению в состав государства крымского полуострова и не подконтрольных центральному правительству районов Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. Вроде бы желание возвращать «временно оккупированные» территории Киев имеет, но ни одного плана до сих пор ни разу не рассматривалось. В этом военный признался выступая в эфире передачи «Право на власть» на местном телевидении.


Ничего такого не планировалось и не существует в виде планов до сих пор. Так что могу успокоить и президента Российской Федерации и жителей соседнего государства, пока что не может быть и речи о военном вторжении на эти территории. Даже не обговаривалась эта возможность

- подчеркнул Залужный.

Его слова подтверждает и глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, являющийся, фактически, подчиненным и рупором Офиса президента Владимира Зеленского. Секретарь СНБО в очередной раз заявил, что и Крым, и Донбасс по мнению Киева являются украинской территорий, и Украина сделает все, чтобы вернуть их в «родную» гавань. После этих традиционных клише, необходимых для идентификации «свой-чужой», пошли более интересные откровения:

Мы обязательно все вернем. Каким образом? Тут уже все будет зависеть от нас. Пока что есть только стратегия вернуть территории, в том числе Крым. Будет ли это в форме военной операции или мы пойдем по другому пути, покажет время и целая уйма факторов. Но сегодня я говорю, что это невозможно

- признался Данилов в эфире телеканала 1+1.

В целом глава СНБО уверен, что счет пойдет на года, если не десятилетия, потому что «не такое это простое дело». Сейчас задача руководства страны «взвешенно и спокойно» прорабатывать все планы и задумки по восстановлению статус-кво, полагает чиновник.

Стоит обратить внимание, что при таком групповом озвучивании весьма примирительных и успокаивающих заявлений нельзя забывать исторические уроки, а именно 2008 год и олимпиаду в Пекине сопряженную навеки с агрессией Грузии против Южной Осетии. Тогда накануне открытия Игр из Тбилиси неслись невероятно миролюбивые заявления от экс-президента Михаила Саакашвили, а ночью был отдан приказ накрыть артиллерийским огнем Цхинвал и казармы российских миротворцев. Поэтому доверять словам даже высокопоставленных должностных лиц и военных Украины, сказанных при очень схожих обстоятельствах, пожалуй, не стоит.

Автор:

Использованы фотографии: rnbo.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен