Политическое обозрение

«Конфиденциальный» ответ США-НАТО в адрес России обнародован

«Конфиденциальный» ответ США-НАТО в адрес России обнародован
Все «секретное» становится рано или поздно явным, поэтому появление в свободном доступе письменного «ответа» военно-политической коалиции США-НАТО для РФ по гарантиям безопасности ожидалось сразу после его доставки в МИД РФ. Но это событие произошло даже раньше, чем кто-либо предсказывал. Первой опубликовала полный текст документа западных союзников в адрес Москвы испанская газета El Pais, в статье обозревателей Ибаи Арбиде и Мигеля Гонсалеса, уверяющих, что публикация является оригиналом. В Госдепартаменте США уже подтвердили подлинность документов.


Документ Госдепа занимает пять страниц печатного текста, а от НАТО – четыре, но по содержанию они весьма близки, поэтому в целом смысл «секретного ответа», который просили не оглашать, сводится к общему заявлению. Каким образом документы попали в издание и были обнародованы? Вот это останется тайной. Возможно их передали из Москвы, чтобы сдержать слово перед Вашингтоном, и, одновременно, донести до общественности позицию Запада. Однако более вероятным кажется вариант, что все же главами западной коалиции принято решение передать сведения испанской газете с целью дискредитировать РФ, которую просили не выносить на публику полученные материалы. Мотив очевиден.

Итак, во-первых, в ответе западная коалиция утверждает, что не нарушала свои обещания и взятые обязательства. К примеру, США с момента окончания холодной войны воздержались от развертывания серьезных дополнительных боевых сил и ядерного оружия, а численность войск в настоящий момент равняется одной четвертой их части с 1991 года. НАТО в аналогичном подпункте документа говорит, что пребывание сил и средств альянса в Восточной Европе является ограниченным, пропорциональным и соответствует обязательствам, причем достигнутым в рамках Совета РФ-НАТО.

Однако далее идет угроза от Вашингтона и Брюсселя, что это положение может быстро ухудшиться, если будет «агрессия» против Украины: будут развернуты внушительные силы и средства для защиты союзников. Такой подход можно рассматривать как протянутую руку… с пистолетом. Ведь после умиротворяющих «фактов», идут откровенные предупреждения применения силы.

Во-вторых, НАТО и США предлагают «взаимные меры» для контроля за вооружениями, очень похожие на «психологическую помощь», поскольку говорят про «горячую линию» по срочным контактам в военной сфере для координации действий, предсказуемости и снижения рисков. А еще Западу не нравятся кибератаки, которые якобы идут с территории РФ. И этому посвящена определенная часть документа.

Запад согласился предоставить некоторый контроль (информационный) над системой Aegis Ashore в Польше и Румынии, взамен требуя контроль над двумя объектами ракетной обороны России. Причем на выбор.

Остальные пункты так называемого конфиденциального ответа известны заранее – коллективный Запад готов к переговорам, но относится к ним с пессимизмом. То есть повторено то, о чем уже говорил президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Требование о не расширении альянса – отвергнуто США, а НАТО даже не упоминается, показательно и демонстративно. Еще более символической выглядит просьба Брюсселя, обращенная к Москве по выводу российских войск из Крыма, Приднестровья, Грузии.

В конце послания руководство НАТО в очередной раз заверило, что организация является «оборонительным блоком» и не представляют угрозы для России, но гарантировать этот статус в письменном договоре отказалось.

Сегодня в США заявили о том, что публикация действительно подлинная и что произошла утечка информации.

Автор:

Использованы фотографии: nato.int

Мы в Мы в Яндекс Дзен