Политическое обозрение

Кедми: Сегодняшняя ситуация в мире аналогична той, что была в 1914 году

Кедми: Сегодняшняя ситуация в мире аналогична той, что была в 1914 году
Экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми считает, что сегодня человечество находится на пороге очередной смены мироустройства. Своими прогнозами касательно будущих геополитических изменений он поделился в ходе беседы с российским телеведущим Владимиром Соловьевым.


Со слов Кедми, сегодняшняя ситуация в мире аналогична той, что была в 1914 году. Речь в данном случае идет не о начале мировой войны. Дело в том, что по мнению эксперта, именно 1914 год, как он выразился, «начисто переломал» все представления о развитии человечества. С того момента мир начал меняться.

Сегодня, по мнению эксперта, у России есть уникальная возможность заново «перекроить» существующее мироустройство. В связи с этим, Кедми рассматривает два варианта, к которым может привести текущее противостояние нашей страны с Западом.

Первый заключается в уступках США в вопросе стратегической безопасности, что раз и навсегда положит конец «гегемонии» Штатов. Именно на вышеупомянутый результат рассчитывают многие страны, включая Китай, Индию, Иран и др. Ведь мир уже давно «созрел» для многополярности и коллективного решения геополитических вопросов.

В то же время, если нашей стране не удастся добиться от Запада выполнения предложенных президентом Путиным мер, то Россия рискует прекратить свое существование, как суверенное государство со всеми вытекающими последствиями для ее партнеров и союзников.

Впрочем, эксперт уверен, что последний вариант маловероятен. Военный и экономический потенциал современной России позволяет вступить в противостояние с Западом и выйти из него победителем.

Мы в Мы в Яндекс Дзен