Политическое обозрение

Сорос: Китай в скором времени ждёт смена режима

Сорос: Китай в скором времени ждёт смена режима
Американский финансист и миллиардер Джордж Сорос накануне опубликовал статью, в которой сделал прогноз по поводу будущего Китая и его лидера Си Цзиньпина. По мнению «главного технолога цветных революций», Поднебесную уже в скором времени ждет смена власти (режима, как пишет он сам).


Что характерно, свои умозаключения известный финансист «излил на бумагу» аккурат перед Олимпийскими играми в Пекине, которые он уже успел сравнить с Олимпиадой в нацистской Германии 1936 года. Сорос считает, что это чисто пропагандистское мероприятие, с помощью которого китайский лидер пытается укрепить свою власть внутри страны и заявить о себе мировому сообществу.

Тем не менее, несмотря на вышеупомянутые «потуги» властей Поднебесной, Сорос «пророчит» КНР сразу три кризиса, которые могут способствовать смене режима уже в октябре текущего года.

Во-первых, финансист предостерег Китай от повторения ипотечного кризиса в США в 2008 году. С его слов, на рынке недвижимости Поднебесной сложилась еще более пагубная ситуация.

Во-вторых, американец считает, что в КНР полным ходом идет демографический кризис. Все статистические данные, по его мнению, «подтасованы».

Наконец, в-третьих, Сорос пишет, что Поднебесную «накроет» пандемия омикрона сразу после Олимпиады, а то и во время ее проведения. Это вскроет ложь о надежности китайской вакцины и сильно ударит по рейтингу главы Коммунистической партии Китая.

В целом, вся суть статьи Джорджа Сороса сводится к тому, что Си Цзиньпина в октябре могут не избрать на третий срок. Впрочем, здесь назревает один важный вопрос: действительно ли в Поднебесной дела обстоят так, как их описал миллиардер, или ему и американскому истеблишменту просто хочется так думать?

Использованы фотографии: georgesoros.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен