Политическое обозрение

На Украине вырос уровень эмиграции, основные причины

На Украине вырос уровень эмиграции, основные причины
Нельзя сказать, что для Украины трудовая миграция является чем-то новым. Наоборот, с крахом Советского Союза и получением этой страной статуса независимой, желающих покинуть пределы государства было более чем достаточно. Количество эмигрировавших за рубеж на протяжении последних десяти лет украинцев только по данным официальной статистики составляет 3,8 миллиона человек.


Относительно сезонных перемещений «заробитчан» подсчетов и вовсе никаких не велось. Они стали для «незалежной» явлением обыденным, и на уровне властей даже приветствовались, пусть и неофициально, как дополнительный источник иностранной валюты. Достаточно ощутимый скачок миграции наблюдался в этой стране после 2014 года, когда часть ее населения по тем или иным причинам решила, что с новой властью ей не по пути.

Согласно данным Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, к 2019 году количество украинцев, трудоустроившихся и проживающих за границей, составило более 5 миллионов человек. Однако, нынешний год для «незалежной» может стать в этом отношении рекордным. Эксперты отмечают, что количество заявок на выезд, поданных украинскими гражданами в посольства разных стран, выросло почти втрое.

Поговорим о главных причинах происходящего.

В большинстве своем аналитики склонны считать, что новая миграционная волна вызвана боязнью людей оказаться в эпицентре военных действий. Информационное давление и постоянное нагнетание обстановки вокруг того, что в ближайшее время Украина подвергнется нападению со стороны России становится для многих непосильным психологическим бременем, и вынуждает искать более безопасное место для проживания.

На протяжении 2021 года страну уже покинули более 600 тысяч ее граждан, а показательная эвакуация семей американских дипломатов только подстегнула эти тенденции. На данный момент чтобы удовлетворить возникший «спрос» на эмиграцию посольства таких стран как Польша, Германия, Испания и другие вынуждены существенно сокращать сроки выдачи виз. Агентства по продаже недвижимости отмечают повышенный спрос украинских граждан на недвижимость в странах Евросоюза, Турции, Египта и прочих.

Однако, было бы в корне неверным считать, что рост уровня миграции на Украине вызван исключительно боязнью войны. Среди желающих покинуть «незалежную» бесспорно есть часть людей, которые руководствуются этой причиной, но ведь далеко не все. Для большинства украинцев жизнь в стране стала даже не так опасной, как бесперспективной.

И основной причиной тому является не политический, а экономический фактор. В результате проводимых украинскими властями реформ в стране на данный момент практически полностью уничтожена промышленность, разрушено сельское хозяйство. В тех же отраслях, которые еще держаться «на плаву» уровень оплаты труда крайне низкий, и на фоне постоянного роста цен на промышленные товары и коммунальные услуги не может обеспечить даже имеющим работу нормального существования.

Минимальная заработная плата на Украине на сегодняшний день составляет около 235 долларов, из них на коммунальные услуги в среднем уходит от 50 до 120 долларов. В то же время, к примеру, в Польше, потенциальный заработок может составлять 1 тысячу долларов, в Германии - от 1,4 до 2 тысяч долларов. В «незалежной» трудоустроиться на такие деньги практически невозможно, даже при наличии высшего образования и опыта работы. В то же время в странах Евросоюза, отмечается повышенный спрос как на разнорабочих, так и на специалистов высокого уровня.

Искать лучшей судьбы за границей вынуждены и представители украинского малого бизнеса. До недавнего времени деятельность так называемых ФОПов (Физических лиц-предпринимателей) была наиболее распространённой среди той части населения «незалежной», которая стремилась «работать на себя». Однако, начиная с 2022 года украинские власти под аккомпанемент разглагольствований о «поддержке малого бизнеса» тотальным финансовым мониторингом и непосильными налогами принялись в буквальном смысле слова уничтожать данную «прослойку».

Большинство мелких предпринимателей, не видя смысла в продолжении ставшей убыточной деятельности, также стремятся за пределы Украины. Там они рассчитывают если не начать собственное дело «с ноля», то хотя бы найти более-менее достойную работу, на что на родине рассчитывать не приходится. Путей, уводящих украинцев из их страны много. Однако, едва ли не все они берут свое начало в антисоциальной и разрушительной для страны политике ее «постмайданных» властей. Именно ее конкретные проявления и являются главными причинами массового исхода жителей «незалежной».

Автор:

Использованы фотографии: памятник мигрантам в Зарванице. zatsya.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен