Политическое обозрение

Прага спасает отношения с РФ: канцелярией главы Чехии уничтожен секретный документ о взрывах в Врбетице

Прага спасает отношения с РФ: канцелярией главы Чехии уничтожен секретный документ о взрывах в Врбетице
Когда Чехия в 2021 году по указке США начинала заранее бессмысленное дело, больше похожее на провокацию против РФ, о взрывах на складах в Врбетице, руководство республики понимало, что как только цели Вашингтона будут достигнуты, выпутываться Праге из скандала с Москвой придется самостоятельно. И, судя по всему, руководство республики нашло примитивный, но действенный способ спасти отношения с Россией и заодно попытаться «отбелить» международную репутацию.


Так, «Радио Прага» сообщает, что в канцелярии президента Чехии Милоша Земана переполох: «по ошибке» был безвозвратно уничтожен важный секретный документ о взрывах на складах боеприпасов, в котором якобы содержались доказательства причастности к этому происшествию «агентов из России», работавших на ГРУ.

Пропажа и незавидная судьба «важнейшего» документа была обнаружена случайно, когда полиция начала проверку соблюдения канцелярией главы республики Земана предусмотренного законом режима обращения с подобного рода документами.

Как сообщает местное СМИ, по данной «оплошности» уже начато расследование столичной полицией. Документ, в котором будто бы содержались упоминания российских агентов, был засекречен и являлся едва ли не единственной уликой против России. В канцелярии главы государства утверждают, что важные бумаги были уничтожены вместе с другими документами и файлами. Разумеется, умысел отрицается.

Однако даже за невооруженным взглядом заметна инсценировка «уничтожения», разыгрываемый спектакль по отступлению к спасительному статус-кво и попытке начать отношения с Москвой в буквальном смысле с чистого листа. С большой долей вероятности, можно утверждать, что никакого «секретного документа», тем более с доказательствами никогда не существовало. Это досье ни разу не было предъявлено, потому что было, разумеется, секретным. Но о нем было заявлено и это создавало некую фальшивую реальность, с которой, впрочем, надо было считаться, а впоследствии что-то делать. Опровергнуть или сказать правду – было бы болезненным ударом по репутации европейского государства.

Поэтому выдуманный файл был серьезной проблемой и бросал тень на Прагу и все чешское следствие. Так что большим облегчением стало «исчезновение» того, чего не было, и заявление о чем было ложью. Волевым усилием руководство Чехии прервало порочный круг, инициированный Вашингтоном.

Новое правительство республики неоднократно твердило о желании улучшить двусторонние отношения с Россией и, судя по всему, задел для этого положен вполне хороший. Теперь дело по взрывам на складах можно закрыть, а об обвинениях России забыть. Очень перспективная точка для взаимного соприкосновения.

Автор:

Использованы фотографии: Полиция Чехии

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»

В 2014-м признание независимости ДНР и ЛНР не состоялось, и народу Донбасса пришлось подождать до февраля 2022 года, когда была начата спецоперация по оказанию...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 538
Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению

Такой хаос и радикальная перекройка границ нужны Лондону и Вашингтону, так как могут втянуть в конфликт военные силы соседнего Ирана, Турции и России....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 370
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 360
Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар

Нынешние власти страны, которым приходится расхлёбывать незавидное наследие «бесноватого Мишико», пытаются всеми силами «перезагрузить», насколько это...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 297