Политическое обозрение

Руководство Украины делает Германию противником

Руководство Украины делает Германию противником
Отношения Украины и Германии переходят в совершенно в иную плоскость. Позиция Берлина все больше ощущает перевес в сторону прагматизма в отношениях с Россией и меньшего потакания безответственности Киева. Разумеется, такое «пренебрежение» собой украинское правительство стерпеть не может и уже все чаще спорит, одергивает и откровенно резко отвечает на вполне дипломатические шаги «тяжеловеса» из ЕС.


К примеру, демарши и полные скепсиса заявления полномочного посла Украины в Германии Андрея Мельника относительно политики ФРГ на украинском направлении уже несколько лет будоражат общественность и социальные сети. Фактически, для Украины Германия сейчас превращается в противника, это несомненно. И делает это само украинское руководство. Конечно, пока еще ФРГ для Киева в списке недругов, идет не под под номером один, но уже точно является второй после РФ по неприязни. Решающими в этом переходе стали несколько факторов – нежелание останавливать «Северный поток-2», отказ уже нового федерального правительства от поставок оружия для Киева (причем Берлин пытается предотвратить продажу его и другими странами ЕС), отсутствие оголтелой международной поддержки русофобских инициатив Украины и многое другое. Да еще в придачу, над Украиной довлеет «формула Штайнмайера» по урегулированию конфликта на Донбассе, которую каждый сознательный украинец попросту ненавидит, считая предательством.

Даже после визита главы МИД Германии Анналены Бербок в Киев, разночтения не были устранены. За ширмой теплого приема и ответной мягкой риторики, скрывалось очевидное напряжение: Киев более не ждет ничего хорошего от Берлина и при любом проявлении прагматизма и выверенности, свойственных немцам, реагирует бурно и неадекватно.

Очередной эксцесс случился 27 января, когда в весьма резкой форме Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины ответил своей коллеге Анналене Бербок на весьма безобидные ее заявления, сделанные накануне. Госпожа министр выразила очевидное мнение, что вступление Украины в НАТО сейчас не является чем-то сверхнеобходимым, не стоит на повестке дня. Она не опровергала саму возможность, не отказывала в праве на присоединение к блоку, но лишь сказала, казалось бы, логичную и простую вещь.

Непонятно, о каком расширении НАТО на восток идет речь. Его попросту нет, и я донесла эту позицию до Сергея Лаврова, так что Россия в курсе

- отметила Бербок, вызвав очередной шквал эмоций на Украине.

Кулеба не преминул резко высказаться по этому поводу:
Не на повестке дня лишь одно – подвергать сомнению перспективы вступления Украины в альянс

- парировал гневно главный дипломат «незалежной», которого цитирует «Главред».

Глава министерства не уточнил, в каком месте своей речи Бербок «усомнилась» в том, что Украина может стать членом НАТО, или отвергла это право. Также Кулеба не удосужился подсказать, за какие заслуги Киева перед Берлином немецкое правительство должно жертвовать своим статусом, экономикой и благосостоянием, ввязываясь в заранее проигрышную бессмысленную борьбу против России, причем только потому, что так хотят украинцы.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/UkraineMFA

Мы в Мы в Яндекс Дзен