Политическое обозрение

НАТО и Госдеп США синхронно передали России ответ на гарантии безопасности, попросив не раскрывать содержания

НАТО и Госдеп США синхронно передали России ответ на гарантии безопасности, попросив не раскрывать содержания
Госдепартамент США через своего посла в России Джона Салливана передал Москве документ, содержащий в себе некоторые предложения, которые американская сторона называет «ответом на требования гарантий безопасности» РФ. Данный факт в среду вечером подтвердили обе стороны переговорного процесса.


До сих пор конкретный документ или его точное содержание не опубликованы, причем сделано это по просьбе американской стороны. Столь странную причину озвучил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, выступая на «правительственном часе» в Государственной Думе. Он подтвердил получение «ответа», и рассказал, что дождутся решения Вашингтона относительно опубликования непосредственно документа.

Впрочем, очевидно даже без вскрытия запечатанного дипломатической печатью конверта известно, что представляет собой так называемый ответ Вашингтона: конечно же там находится завуалированный отказ, причем довольно ультимативный. Некие «предложения» о сотрудничестве, а также желание «продолжать» переговоры и искать пути выхода. И это на фоне явных угроз военной силой и санкциями.

Слишком большая услужливость Генсека НАТО Йенса Столтенберга не позволила ему бежать «впереди американского локомотива» с давно готовым «ответом» от альянса. Глава военного союза осмелился торопливо озвучить позицию блока лишь после того, как стало известно, что Госдепартамент определился наконец с «ответом». Тогда и Брюссель также не выдержал, синхронно сработав с Вашингтоном. Хотя можно было обойтись без выдерживания томительной паузы с созданием видимости работы над просьбой РФ. Официально: НАТО отказывает России в предоставлении гарантий и от лица руководства альянс заявил, что не расширение не может быть обеспечено.

Впрочем, все тайное становится явным, поэтому сначала попросив Москву не афишировать документ, Госдепартамент в лице своего главы Энтони Блинкена, сделал заявление самостоятельно, обозначив некоторые тезисы, содержащиеся в конверте. Общие позиции коллективного Запада, таким образом, стали полностью известны, а, точнее, подтверждены: ведь они были озвучены еще две недели назад. Но дьявол, как известно, кроется в деталях, а они пока еще не стали достоянием общественности.

Как подчеркнул Блинкен, США отклонили все «ультиматумы» России, заявив при этом, что желают продолжения переговоров по поиску выхода из кризиса, а также предложили сотрудничество в программах, в которых Америка и Россия уже участвуют. Заверили в политике «прозрачности» по размещению сил и средств на Украине и в Европе, а также повторили в сотый раз тезис о приверженности территориальной целостности «незалежной».

Мы предложили серьезный дипломатический путь деэскалации, теперь нужно, чтобы Москва его приняла и можно продолжать сотрудничать там, где взаимодействие еще возможно. Очевидно, решение за Россией

- резюмировал Блинкен, выступая на пресс-конференции в Госдепе.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/anthonybli16

Мы в Мы в Яндекс Дзен