Политическое обозрение

«Инвентаризация разночтений»: в Париже завершены переговоры «нормандской четверки»

«Инвентаризация разночтений»: в Париже завершены переговоры «нормандской четверки»
Вечером 26 января в Париже прошли многочасовые переговоры «нормандской четверки» в формате политических советников глав государств, участвующих в этом клубе по поиску разрешения конфликта на Украине. Заседание представителей России, Украины, Франции и Германии длилось более 8 часов. Разумеется, что учитывая международную геополитическую напряженность, сторонами был поднят вопрос не только конфликта на Донбассе, но и общие вопросы безопасности Европы.


После завершения основной части, стороны перешли к озвучиванию своих позиций. По мнению представителя Украины из Офиса президента Андрея Ермака, которого цитирует издание «Главред», переговоры были сложными, разговор не всегда удавался. Но все же итогом встречи стал важный процесс «аудита минских договоренностей».

Одним из практически важных результатов стало согласование общего совместного коммюнике, что вступившее в силу ранее перемирие должно быть бессрочным и действовать безо всяких условий.

В целом есть большие разногласия в трактовке сторонами положений «минского процесса», но все выразили желание работать над этой проблемой. Это – положительный сигнал. Фактически, «нормандский формат» сохранен и восстановлен, реанимация удалась

- подытожил Ермак.

Конечно, украинская делегация не преминула воспользоваться возможностью и обозначить «озабоченность положением дел на своей границе» с Российской Федерацией, тем самым поднимая весьма «разогретую» сейчас тему. По словам Ермака, он хотел донести просьбу о расширении понятия деэскалации не только на Донбассе, но и на границах государства.

Глава делегации России Дмитрий Козак подтвердил слова Ермака о том, что встреча была тяжелой, но общие договоренности есть: новые переговоры состоятся через две недели в Берлине, а пока что должно соблюдаться перемирие, установленное договоренностями от 2019 года. Украина по-прежнему не желает слышать голос народа Донбасса, а также давать какой бы то ни было ответ на предложения оппонентов, жалуется российский политик.

Инвентаризация разночтений сделана, теперь мы будем обсуждать услышанное по внутригосударственным каналам

- сказал заместитель главы Администрации президента России Козак.

К этому моменту стороны должны будут подготовить новые предложения по урегулированию конфликта на Донбассе. Очевидно, что стороны проводили столь долгую встречу с оглядкой на важное событие – ответ США на требования РФ по гарантиям безопасности. Ведь от исхода этой глобальной «партии» будет зависеть также решение и «донбасского кейса».

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Крымская весна: как это было

Крымская весна: как это было

Сегодня, оглядываясь назад и вспоминая стремительные события 2014 года, не осталось ни капли сожаления о том, что произошло, ни малейшего сомнения о сделанном...
  • 228