Политическое обозрение

Италия проявляет в отношении России не только неблагодарность, но и недальновидность

Италия проявляет в отношении России не только неблагодарность, но и недальновидность
Министр обороны этой страны Лоренцо Гуэрини выступил с заявлением, из которого следует, что взаимоотношения между Россией и Италией теперь вряд ли можно рассматривать как дружественные, ведь последняя твердо намерена следовать «европейским путем», поддерживая все инициативы «союзников», в том числе и касающиеся так называемого «сдерживания российской агрессии».


Помимо прочего Гуэрини сказал, что Италия «намерена принять непосредственное участие в усилении позиций НАТО на Востоке», и необходимость этого шага «продиктована стремительно меняющейся ситуацией вокруг украино-российского вопроса». Вполне очевидно, что в итальянском правительстве глубоко прониклись фейковыми идеями о «российском нападении на Украину», которые в последнее время более, чем активно продуцируются Западом.

И добро бы все осталось на уровне дежурных заявлений. Однако, нет. Итальянский министр, вторя голосу своих «старших партнеров», принялся сыпать предупреждениями о «неминуемых последствиях» для России в случай «ее агрессии» по отношению к «незалежной» и заявлять, что Италия имеет на этот случай «четкий план», осуществлением которого займутся итальянские войска.

Также Гуэрини с гордостью отметил, что ряд действий в этом направлении уже предпринят: часть итальянских самолетов «брошена на усиление» сил альянса и на данный момент они дислоцируются на натовских авиабазах, расположенных в Румынии. В случае же перехода конфликта между Украиной и Россией в «активную фазу» Италия «без колебаний направит в восточный регион дополнительные силы».

В итальянском правительстве настолько обеспокоены «украинским» вопросом, что предпочли забыть о существовании между Россий и Италией тесных экономических и культурных связей, равно как и том, что в самый разгар пандемии коронавируса российские медики и военные специалисты, рискуя своими жизнями спасали граждан этого государства. Столь враждебный демарш можно расценивать как верх неблагодарности.

Однако, Италия проявляет в отношении России не только неблагодарность, но и недальновидность, пытаясь втянуть в политическую авантюру своих граждан, навязывая им «правильное» отношение к России, а также оказывая давление на нее с помощью экономических рычагов. Ярким примером тому может служить ситуация, возникшая вокруг встречи российского президента с ведущими представителями итальянского бизнеса. Деятельность большинства из них сосредоточена в области энергетики, добычи и переработки полезных ископаемых.

В данной области лучшего партнера чем Россия не придумаешь. Тем более, что для многих стран Европы вопрос обеспечения энергоресурсами на данный момент является одним из наиболее важных. Но, в правительстве Италии, очевидно, решили, что политические курс намного важнее, чем экономические интересы государства, и «настоятельно порекомендовали» всем компаниям, изначально планировавшим принять участие в этом мероприятии, от такового отказаться.

Итальянский премьер-министром Марио Драги заявил, что поскольку на данный момент его государство не располагает «ни сильной армией, ни вооружением, с помощью которого можно обуздать российскую агрессию», то Италия будет вынуждена вносить свою лепту в «общее дело» с помощью «экономических форм сдерживания».

Складывается впечатление, что в финансовые учреждения Италии не удосужились донести до руководства страны во что именно может вылиться это самое «сдерживание». Так, одной из компаний, прислушавшихся к «рекомендациям сверху», и отказавшихся от встречи с Владимиром Путиным, является нефтяной гигант Eni SpA. До этого момента организация на протяжении пятидесяти лет плодотворно сотрудничала с российским «Газпромом», осуществляя с его помощью более 30% своих поставок.

Вряд ли подобные демарши будут способствовать дальнейшему нормальному взаимодействию двух компаний. А что, если примеру Eni SpA последуют и другие? Для России данное обстоятельство будет неприятным, но далеко не смертельным, а вот Италия вполне может столкнуться с новым витком энергетического кризиса. Возможно итальянское правительство надеется, что спасать от холода и блэкаута его бросятся заокеанские партнеры. Однако, как показывает практика, это крайне сомнительно.

Автор:

Использованы фотографии: министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини U.S. Secretary of Defense/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен