Политическое обозрение

Российские политологи прокомментировали заявление Кадырова о том, что он «забрал» бы Украину

Российские политологи прокомментировали заявление Кадырова о том, что он «забрал» бы Украину
Российские журналисты, политологи Роман Голованов и Сергей Михеев, прокомментировали недавнее заявление лидера Чечни Рамзана Кадырова о том, что он «забрал» бы Украину.


Свое мнение глава Чеченской Республики высказал на фоне серьезного обострения отношений России с Западом и «истерии» по поводу якобы готовящегося «вторжения» на территорию нашей «западной соседки». Со слов Кадырова, США используют Украину лишь в качестве инструмента для борьбы с Россией, и граждане соседней страны должны это понимать, а также по возможности противостоять этому.

В то же время, как выразился глава Чечни, если на Украине этого не понимают, то на месте президента России он бы «забрал» эту территорию силой и навел бы там порядок. По мнению Кадырова, на Украине, как и в Сирии, нужно действовать на упреждение, пока не поздно.

Роман Голованов отметил, что в заявлении чеченского лидера ключевая фраза: «если бы я был президентом РФ». С его слов, к счастью, Россией, в состав которой входит и Чеченская Республика, управляет Владимир Путин, и именно он сегодня принимает геополитические решения.

В то же время, по мнению Сергея Михеева, подобные заявления могут принести определенную пользу. Да, в США их, конечно, не услышат, а если и услышат, то не обратят особого внимания. Но украинскому руководству и в особенности различным нацбатальонам, готовящимся к наступлению на Донбассе, стоило бы серьезно задуматься над словами Рамзана Кадырова.

Использованы фотографии: http://chechnya.gov.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен