Политическое обозрение

Лукашенко о конфликте с Западом: Мы должны быть готовы к любому развитию событий

Лукашенко о конфликте с Западом: Мы должны быть готовы к любому развитию событий
В последнее время все больше политиков из постсоветского пространства вспоминают о событиях, произошедших в самом начале Великой Отечественной войны. Связано это с напряженной остановкой вокруг резкого обострения отношений между Россией и Западом.


Так, накануне, президент РБ Александр Лукашенко заявил, что причиной победного шествия фашистской Германии по территории Белоруссии в начале войны стали ошибки, допущенные советским руководством. Тогда никто не верил в нападение на СССР и за это пришлось заплатить высокую цену. Однако сейчас, со слов белорусского лидера, этих ошибок повторять нельзя.

Говоря о «Линии Сталина» (система узловых оборонительных сооружений на границе СССР), Лукашенко отметил, что по основной дороге на Минск попросту невозможно было пройти фашистской технике, там все «насквозь» простреливалось. Тем не менее, вермахт «парадным шагом» прошел линию обороны, так как тогда никто в СССР не ожидал вторжения.

Говоря о конфликте с Западом, президент Белоруссии подчеркнул, что ни он, ни его военачальники сегодня не хотят войны и надеются на мирное разрешение ситуации. Однако и ошибки лета 41-го года допускать нельзя.

Мы должны быть готовы к любому развитию событий

- подытожил Лукашенко.

Мы в Мы в Яндекс Дзен