Политическое обозрение

Немецкие депутаты высказались о геополитических интересах России и КНР в Казахстане

Немецкие депутаты высказались о геополитических интересах России и КНР в Казахстане
В самом начале текущего года чуть ли не все информационное пространство заняли новости из Казахстана. Страну накрыли протесты, которые переросли в беспорядки и могли закончиться госпереворотом. Президент Токаев смог удержаться у власти лишь благодаря поддержке ОДКБ, оперативно отправившей в страну своих миротворцев.


Сегодня у наших «соседей» относительно спокойно. Однако ситуация еще далека от своего полного разрешения. Президенту Касым-Жомарт Токаеву еще предстоит решить множество проблем, копившихся годами.

В то же время, немецкие депутаты рассуждают о геополитических интересах России и КНР в Казахстане, опасаясь, что данная страна может стать «разменной монетой» в торге мировых «гигантов».

По мнению депутата из СДПГ Андреаса Ларема, президент РФ Владимир Путин пытается оказать влияние на лидеров бывших республик СССР, чтобы сохранить контроль над постсоветским пространством. Вероятно, именно по этой причине и были оперативно введены войска ОДКБ. В Кремле, по мнению немецкого политика, боятся, что Казахстан будет «слишком сильно» ориентирован на Запад.

Свои опасения касательно «свободного волеизъявления» и демократии в Казахстане есть и у КНР. По крайней мере, так считает депутат бундестага от СвДП Франк Мюллер-Розентритт. Ведь Казахстан непосредственно граничит с «проблемным» Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая, который может последовать примеру казахов и начать собственные протесты.

В итоге, по мнению немецких политиков, Казахстан рискует стать моделью разделения сфер влияния между Россией и Китаем. В то же время, не стоит забывать, что данная страна является и партнером США в Средней Азии, которые также будут отстаивать свои интересы.

Теперь, президенту Токаеву предстоит найти способ, как сохранить баланс между тремя «геополитическими гигантами» и при этом сохранить суверенитет своей страны.

Мы в Мы в Яндекс Дзен