Политическое обозрение

После слов президента Хорватии об Украине о единстве Европы можно забыть

После слов президента Хорватии об Украине о единстве Европы можно забыть
На Украине не успевают «клеймить позором» западных союзников, отказывающихся от помощи Киеву в его «борьбе» с мнимой агрессией России. Не успел затихнуть скандал в «пророссийской» Германии, командующий ВМФ которой сказал правду о том, что Крым не является украинским и Украине больше никогда не достанется, как пришла новая скорбная для националистов «незалежной» весть из Хорватии. Глава этого государства Зоран Миланович максимально скандально высказался про украинскую власть и невероятно жестко дистанцировался от назревающей американской операции блока НАТО на Украине. Его цитирует местное издание Dnevnik.


Отвечая на вопрос журналистов о конфликте между РФ и Украиной, президент Хорватии сказал следующее:

Мы никому там ничего не должны, Загреб не будет иметь с этой операцией ничего общего. И если вдруг случится эскалация, то выведем всех, до последнего нашего солдата из региона

- неожиданно заявил Миланович.

Обнажив подобными заявлениями свою позицию, глава республики не стал скрывать также общего отношения к Украине и ее современной истории.

Киеву не место в НАТО. Украина переменила власть в результате госпереворота, майданное движение не было демократическим, были убиты люди. Там все просто, ведь республика идет на Запад, даже не посоветовавшись с Россией

- залпом разнес украинскую власть хорватский лидер.

Он признался, что будет любой ценой стараться избежать вовлечения Хорватии в разгорающийся конфликт между Россией и Украиной с участием западной коалиции.

Мы не станем принимать участие в этом «пожаре», не будем своеобразными «пожарными». Украина до сих пор самая коррумпированная страна, но думает, что в ЕС ее ждет благополучие. Но Евросоюз к этому моменту не дал Киеву ничего

- признался Миланович.

Резюмируя, глава восточноевропейской страны также рассказал, что знает о проукраинских симпатиях премьер-министра государства Андрея Пленковича, однако заверил, его угрозы в адрес РФ ничего не значат, решает о том, как поступит целое государство исключительно его глава.

Подобные высказывания об Украине, ее «революции достоинства» и европейском выборе высказанные максимально пренебрежительно, вызвали настоящий шок в Киеве и эффект взрыва. До обвинений Милановича в «пророссийскости» остались, видимо, считанные часы. А украинцы ответили внесением политика в базу экстремистского сайта «Миротворец». Мало того, МИД Украины потребовал официальных извинений от Загреба за слова Милановича, и эти извинения пришлось приносить премьер-министру Хорватии.

Конечно, в НАТО участвует много государств и без Хорватии во время агрессии точно обойдутся, но все же раскол в альянсе отчетливо виден как никогда. О целостности Европы можно забыть, и это стало ясно после слов хорватского президента и реакции на эти слова как в самой Хорватии, так и за её пределами.

Автор:

Использованы фотографии: predsjednik.hr

Мы в Мы в Яндекс Дзен