Политическое обозрение

«Такой угрозы нет» - официальные лица Украины опровергают «российское вторжение»

«Такой угрозы нет» - официальные лица Украины опровергают «российское вторжение»
Казалось бы, цели, преследуемые Украиной, достигнуты, и Запад, который долгие восемь лет убеждали в том, что Россия намерена самым коварным образом «оккупировать беззащитное государство», наконец-то услышал мольбы о помощи своих «партнеров» и принялся таковую интенсивно оказывать. В страну рекой потекло оружие, кредиты и военные советники. Страницы мировых таблоидов начали массово извергать сведения относительно «реального» положения Украины и «угроз» ее суверенитету со стороны северного соседа.


Однако случилось непредвиденное: антироссийская агитация еще не успела достигнуть своей кульминации, а на Украине, вопреки логике, начали противоречить голосу Вашингтона и отрицать, заявленное на ближайшие дни «наступление российских воск». Официальны лица «незалежной» во главе с президентом утверждают: «Такой угрозы нет!».

Подобные заявления звучат практически на всех уровнях. «Успокоить» страну, уже переживающую результаты еще не состоявшегося «вторжения» стараются все. Владимир Зеленский, вспомнив о своем прямом призвании, записывает видеообращения «к нации» в которых заверяет сограждан, что «не нужно ни бояться, ни паниковать», ведь непосредственной угрозы войны в действительности нет.

На заседании СНБО, состоявшемся 24 января в Киеве, на повестке дня перед собравшимися стояла лишь одна задача - как можно шире и доступнее раскрыть причины того, почему эта самая «война», так широко анонсированная Западом, не состояться. По крайней мере, в рамках заявленных сроков. Так секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что все разговоры о том, что «Россия накапливает свой военный контингент» у границ Украины «беспочвенны».

Он утверждает, что согласно разведданным, которыми располагает «незалежная», количество российских войск, дислоцированных «в непосредственной близости от украинской границы» на конец 2021 года составляло 109 тысяч человек, плюс 20 тысяч человек сил обеспечения. На нынешний момент «никаких кардинальных изменений в этом отношении не произошло». Поэтому говорить о том, что «Путин готовится к наступлению» по крайней мере «преждевременно».

Эту позицию не менее активно отстаивает и министр обороны Украины Алексей Резников, заявляя, что если бы «российское наступление» действительно готовилось, то первым его признаком должно было бы стать «формирование ударных группировок». Но, поскольку такового не наблюдается, то и говорить пока не о чем.

При этом Резников выражает неподдельное удивление по поводу столь резкой активизации западных «партнеров» и их попыток именно сейчас поднять тему «российской агрессии». Он настаивает на том, что Украина пыталась привлечь внимание мировой общественности к данному вопросу «на протяжении восьми лет», но реакция «последовала только сейчас», и то, скажем так, достаточно неоднозначная.

Давиду Арахамии, главе фракции «Слуга народа», и вовсе пришлось опровергать информацию, которую 25 января опубликовало издание The Sun. В сообщении британского таблоида помимо прочего говорится о том, что «сроки нападения уже известны» и состоится оно «чрез десять дней». В пользу этого свидетельствует «развертывание российской стороной мобильных военных лагерей у самых границ Украины».

Арахамия же заявляет, что поведение британских журналистов соответствует пословице «у страха глаза велики», и они все воспринимают несколько предвзято. Он настаивает на том, что существование так называемых военных лагерей является очередным фейком, а те несколько палаток, спутниковые фотографии которых издание взяло за информационную основу, по его мнению, не могут служить поводом для подобных выводов и утверждений.

Что ж ситуация складывается патовая. С одной стороны, официальный Киев осознав, к чему привели его игрища с мнимой «российской угрозой», всеми силами пытается остудить пыл «коллективного Запада» и повернуть ситуацию в выгодное для него русло, где «угроза со стороны России» вроде бы и существует, и нужно готовится «ее отражать». Однако, дальше так называемых «подготовительных мер», выражающихся в активном стяжательстве финансовой и военной помощи по всему миру, Украина продвигаться не намерена.

С другой стороны «коллективный Запад», который в лице своих наиболее активных представителей - Лондона и Вашингтона, вполне может и перейти от слов к делу, «подталкивая» ситуацию к развязыванию вооруженного конфликта. Столько усилий вложено в его «подготовку», не пропадать же им впустую?! Интересно какая в этом случае будет реакция Киева? Кому и как тогда заигравшиеся в фейковую «войну» украинские политиканы станут доказывать, что «российская агрессия» - это миф?

Автор:

Использованы фотографии: заседание СНБО Украины president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен