Политическое обозрение

В ответ на усиление НАТО у границ РФ Москва активизирует контакты с Кубой и Венесуэлой

В ответ на усиление НАТО у границ РФ Москва активизирует контакты с Кубой и Венесуэлой
Главе пресс-службы Кремля Дмитрию Пескову задали вопрос о том, обсуждали ли президент РФ Владимир Путин и кубинский лидер Мигель Диас-Канель вопросы расширения военно-технического сотрудничества и размещение на Острове Свободы российских войск и вооружений. В ответ пресс-секретарь сообщил, что главы двух государств обсуждали международную и региональную повестку.


Это происходило в ходе беседы Дмитрия Пескова с журналистами.

Представитель Кремля рассказал, что Путин и Диас-Канель координировали свои действия, руководствуясь принципами стратегического партнерства.

Отношения между РФ и Кубой имеют глубокие традиции, они наполнены конкретным содержанием

- заявил Песков.

У западных политиков и экспертов беседа двух президентов вызвала интерес и тревогу потому, что незадолго до разговора с президентом Кубы Владимир Путин пообщался по телефону с лидерами еще двух латиноамериканских государств – Никарагуа и Венесуэлы. И все это происходит одновременно с обострением ситуации вокруг Украины, в связи с которым силы Североатлантического альянса в срочном порядке сосредотачиваются в странах Восточной Европы, а Киеву отправляются крупные партии летального оружия и боеприпасов.

В этой связи отмечено, что в ответ на усиление НАТО у границ РФ Москва активизирует контакты с Кубой, Никарагуа и Венесуэлой. Предполагается, что ответным ходом может стать размещение новейших российских вооружений и создание военных баз РФ в Латинской Америки, то есть на расстоянии «вытянутой руки» от территории Соединенных Штатов.

Ведь если окажется, что Путин договаривается с лидерами Центральной и Южной Америки не только о борьбе с коронавирусом и культурном обмене, Вашингтон может резко потерять интерес к мифической угрозе «российского вторжения» на Украину. В такой ситуации его куда больше начнёт волновать проблематика активности России на американском "заднем дворе", как часто называют Латинскую Америку в самих Соединённых Штатах.

Использованы фотографии: https://twitter.com/diazcanelb

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Саакашисты имеют все шансы вернуть власть в Грузии. НАТО потирает руки

К чему привела политика сидения на двух стульях нынешней правящей партии Грузинская мечта. Драка в парламенте как предвестник тревожных событий....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 558
Антизападные настроения охватывают все большее число стран [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Антизападные настроения охватывают все большее число стран

В Сенегале, долгие годы считавшемся самой «стабильной» страной Западной Африки власть впервые за все время независимости государства в результате первого же...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 506
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 206