Политическое обозрение

Опрос в Москве: Многие россияне не знают о существовании Союзного государства

Опрос в Москве: Многие россияне не знают о существовании Союзного государства
Начиная с прошлого года, в наших СМИ все чаще стала обсуждаться тема Союзного государства, у которого, судя по всему, открылось «второе дыхание». Еще у нас нередко говорят, что американская молодежь «не блещет» знаниями.


Казалось бы, два вышеупомянутых утверждения имеют мало общего. Однако недавний опрос в Москве показал, что многие россияне не знают о существовании Союзного государства, а уровень эрудированности нашей молодежи не особо отличается от американского.

Напомним, что Союзное государство или «Союз России и Белоруссии» (СРБ) – это надгосударственное образование с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным и пр. пространством. Договор о его создании был подписан Александром Лукашенко и Борисом Ельциным 8 декабря 1999 года. Идея создания Союза принадлежала белорусскому лидеру.

В ходе опроса молодежи на улицах Москвы оказалось, что подавляющее большинство не знает о том, какие страны входят в Союзное государство. Более того, некоторые молодые люди полагали, что речь и вовсе идет о СССР.

Забавными выглядели и ответы об инициаторе создания Союза. Из четырех предложенных фамилий, включая Лукашенко и Путина, многие россияне выбрали своего президента. По их мнению, никто другой не способен создать чего-то подобного.

В целом, весь опрос напоминал комедийную сцену. Однако, учитывая то, что это не постановка, смеяться совсем не хочется.

Мы в Мы в Яндекс Дзен