Политическое обозрение

Западная коалиция подготовила Украину к геополитическому разделу

Западная коалиция подготовила Украину к геополитическому разделу
Руководство Украины пытается вести «свою игру», пока на глобальной геополитической арене с помощью самых различных методов и приемов сражаются настоящие сверхдержавы, которым реально под силу перекроить весь мир. Конечно, речь идет о России и США. Киев при всем желании, не в состоянии стать субъектом данной глобальной «игры», хотя уже является объектом ее.


От обороны к наступлению


Критическая ситуация внутри государства заставляет Офис президента Владимира Зеленского действовать отчаянно и с радостью хватать наживку Вашингтона, которая приведет не к победе над «врагом» с востока, а, скорее, к поражению и дальнейшим территориальным потерям для «незалежной». Однако решимость, с которой официальный Киев следует путем, указанным «американскими друзьями», говорит, что коалиция западных государств преуспела и тщательно подготовила Украину к геополитическому разделу. Об этом красноречиво свидетельствуют несколько фактов.

Состоявшееся вечером 24 января заседание СНБО Украины в очередной раз подтвердило тезис Банковой, что «угрозы» нет, кроме той, которая якобы «полностью под контролем». Более того, лично Зеленский по случаю дня разведчика, проводя торжественные мероприятия при участии личного состава, призвал не просто обороняться, но и «переходить в наступление» для освобождения «своих земель».

Обороняться мы научились достаточно хорошо, пора переходить к наступательным действиям для отстаивания своих интересов

- подчеркнул президент в своей речи.

Видимость помощи


Это могла быть и простая оговорка, но, скорее всего, это был скрытый посыл, основанный на возрастающей уверенности в своих силах из-за получения Украиной в последнее время от Великобритании и США именно наступательного летального вооружения, а не только для обороны. В частности, Киеву предоставлены ручные гранатометы с термобарическими зарядами для разрушения фортификационных укреплений противника. Именно такие поставки могли спровоцировать «мечты» Банковой о нападении, а не глухой обороне.

Однако, бросается в глаза тот факт, что предоставленное Украине вооружение способно дать преимущество исключительно над силами Народной милиции непризнанных республик Донбасса. Но никак не над регулярной армией России, чье превосходство в оснащенности, в небе и на воде неоспоримо при любой «помощи» Запада украинцам. Иными словами, желание «атаковать» вызвано Вашингтоном намеренно при ограниченной помощи, создающей лишь видимость.

На фоне накачки Украины бесполезным для настоящей обороны и нападения вооружением, бывший главнокомандующий силами ополчения ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), известный своим скепсисом относительно положения дел в республиках Донбасса, неожиданно выступил с некоторой уверенностью, что Москва не только признает независимость новых образований на теле Украины, но даже защитит их, причем в пределах бывших Донецкой и Луганской областей. Что и говорить, смелое утверждение, с учетом того, что Гиркин надеется на «отвоевание» заодно и Харькова. Впрочем, последнее – исключительная фантазия, так как во вторник вечером представители США официально опровергли слухи об эвакуации граждан Америки с территории Украины. А значит, дипломатам в Киеве и Харькове ничего не угрожает.

Лотерея для президента Украины


Иными словами, Запад невероятными усилиями толкает Киев на силовой вариант решения проблемы Донбасса, так как времени у Зеленского нет. Цель его существования сейчас заключается в указе главкома на начало губительной операции, которая должна состояться до возможной политической акции в виде признания Россией правосубъектности ЛДНР (приблизительно февраль 2022 года). Итог агрессии Киева (а не РФ!) очевиден заранее: потеря Донбасса окончательно и разрушение прежней государственности изнутри, так как Москва обязательно придет на помощь своим гражданам и соотечественникам.

Если такой исход и не является плодом закрытой части переговоров между РФ, НАТО и США, то, по крайней мере, вытекает в качестве своеобразного компромиссного конклюдентного варианта, по итогам которого Россия получает «свое», а Запад «свое». Явно пророссийские регионы - в российской зоне влияния, а остатки или «новая» Украина – в западной. Хотя это, конечно, чревато «законным» вхождением НАТО на эту территорию. Впрочем, альянс уже почти там и остановить процесс ползучей экспансии без мировой войны не получается. Легализация сложившегося «статус-кво» может быть выходом из ситуации.

Остается лишь дождаться, решиться ли Зеленский на авантюру по «вхождению» в историю в качестве самого недальновидного главы украинской державы, или нет. Это единственный выбор, который есть сейчас у Банковой. Сильные мира сего не оставили ему другого выбора в судьбоносной «лотерее».

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен