Политическое обозрение

Госдеп США пояснил причину отказа от «превентивных» санкций в отношении РФ

Госдеп США пояснил причину отказа от «превентивных» санкций в отношении РФ
Поддержка Украины стала слишком дорого обходиться для США. Вашингтон во всех смыслах платит очень высокую цену, как ни за какого другого союзника или зависимый, марионеточный режим где-нибудь на планете. Но несмотря на определенную жертвенность Америки, которая пошла на беспрецедентные уступки своему младшему партнеру и союзнику Киеву, украинские чиновники все равно требуют большего и недовольны как им кажется «мягкостью» Штатов по отношению к России.


Эта ситуация, когда из Украины доносится ропот недовольных без пяти минут европейцев, настоятельно требующих наказания России независимо и до какого-либо деяния, заставила Госдепартамент пояснить свою позицию, противоречащую взглядам украинцев и вызывающую трения между Киевом и Вашингтоном. К тому же, ссора близких соратников по антироссийской коалиции, весьма негативно сказывалась на имидже США как мирового гегемона, собирающего «под крыло» русофобов.

Администрация президента Джо Байдена и без того проводит глобальную демократическую политику в отношении зарубежных союзников (не в пример экс-президенту Дональду Трампу), чрезвычайно либеральничая и заигрывая, отчего недовольство Киева в прямом смысле рушит стратегические планы Вашингтона. Поэтому отказ от введения превентивных санкций против Москвы, который и прозвучал накануне, должен был решать несколько вопросов, прежде всего быть логичным и неоспоримым, и одновременно не выглядеть как предательство Украины и реверанс в сторону Кремля.

Точку в деле «превентивных» (введенных до возможной агрессии) санкций в отношении РФ поставило ультимативное заявление госсекретаря Энтони Блинкена, который, кажется, более месяца искал подходящее и логичное оправдание, почему Белый дом решил поступить именно так.

Поэтому, по мнению главного дипломата Соединенных Штатов, введение превентивных ограничительных мер приведет к тому, что будет утрачен «эффект сдерживания России». Блинкен уверен, что санкции нужны для удержания от каких-либо действий, если же они будут введены преждевременно, то Москве не останется ничего, нечего будет терять. Это более опасная ситуация, нежели уже сложилась.

Таким образом была поставлена точка в многочисленных просьбах президента Владимира Зеленского, начавшего не просто просить, но уже требовать ввести ограничения «заранее». В целом похоже, что Госдеп своей цели добился: решение выверенное, не ослабляющее хватку, но и оставляющее лазейку для продолжения переговоров с Россией, европейские союзники успокоены (кроме киевской верхушки, разумеется), а Белый дом может с облегчением вздохнуть и продолжить далее сколачивать коалицию против Китая.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/anthonybli16

Мы в Мы в Яндекс Дзен