Политическое обозрение

Киев отказывается воспринимать изменившуюся позицию Запада по Украине

Киев отказывается воспринимать изменившуюся позицию Запада по Украине
Патриотически – точнее радикально – настроенные украинцы, а также правительство Украины, чье призвание чрезвычайно сузилось в последнее время до существования исключительно в виде антироссийского проекта, чувствуют сильное расхождение в словах и делах западной коалиции. Поэтому каждый раз, когда сквозь занавес политкорректности и прагматической необходимости лести пробивается откровенная правда об Украине и отношении к ней со стороны «союзников», это вызывает сильнейшее раздражение в Киеве как нечто неслыханное.


К примеру, у президента Джо Байдена даже появился, как сказали бы психологи, незакрытый «гештальт», то есть незавершенное дело, которое он, впрочем, никак не может исполнить. Начиная с ноября прошлого года глава Белого дома проводит очередные и внеочередные пресс-конференции посвященные якобы готовящейся «агрессии» России против Украины. И каждый раз сказанное главным демократом мира ставит под сомнение истинность дружбы Вашингтона и Киева.

Сначала Байден отказывается воевать за своего «лучшего друга» в Европе, а затем и вовсе выдает один за другим такие пресс-подходы, что рядовые американцы и аналитики чувствуют стыд перед всем миром. Его выступления называют «потоком сознания старика в деменции», а также позором тысячелетия. Разумеется, так происходит потому, что разум американского лидера не может ограничиться довольно узкими рамками речевой «необходимости» и тем, что заложено в мозгу в виде настоящих интересов Соединенных Штатов. Побороть расхождение лести и целеполагания, престарелому президенту не удается.

Впрочем, не уступают американскому лидеру и европейские, весьма молодые политики. Наиболее классический пример «удара» по ожиданиям украинцев нанесло новое коалиционное федеральное правительство Германии. Несмотря на полностью обновленный состав, смену поколений, а также приятную для киевских политиков риторику, оно безраздельно следует собственным интересам и по факту противостоит усилиям националистов «незалежной» по втягиванию Европы в войну с Россией. Последней каплей терпения киевских ястребов войны стал тот факт, что МИД ФРГ, возглавляемый Анналеной Бербок, славящейся поддержкой Украины, наложил «вето» на поставки тяжелого вооружения на Украину. После этого решения меткое выражение про «обезьяну с гранатой» буквально повисло незримо в воздухе. Киев отреагировал молниеносно – для объяснений вызван посол Германии на Украине.

Однако есть примеры даже более показательные, нежели касающиеся болезненного для Киева вопроса о «Северном потоке-2», который вдруг стал в Европе многим нужен. Слова уже бывшего командующего ВМС Германии Кай-Ахима Шенбаха о том, что «Крым никогда не вернется обратно на Украину» лишь подчеркнули очевидное, постоянно выходящее наружу в репортажах и публикациях западных СМИ, печатающих карты Украины без полуострова или называющие его российским.

Западные политики, чиновники, все общество давно пытается откровенно рассказать украинцам правду, даже не в насмешку (этого также исключить нельзя), донести, что в игре главных игроков Америки, Китая и России на повышение ставок риски как никогда высоки. Однако ни в Киеве, ни на «низах» украинского общества, обработанного пропагандой, внимать здравомыслящим голосам из-за границы не собираются. Поэтому построение объективной геополитической картины с осознанием отведенного места в этой системе на выбывание для современного поколения украинцев недоступно. Хотя, это уже дело вкуса, такта и наличия элементарного рассудка.

Автор:

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен