Политическое обозрение

Турецкий эксперт: Конфликт вокруг Украины опасен для всего мира

Турецкий эксперт: Конфликт вокруг Украины опасен для всего мира
Главы европейских государств разошлись во мнениях относительно возможного «нападения» России на Украину. Франция и Германия выступают за диалог, хотя Париж, одновременно, признает право любого государства на присоединение к любым альянсам и союзам. Россия упорно твердит, что вторгаться на территорию соседа не собирается. И только Соединенные Штаты продолжают неистово нагнетать мировую напряженность, превращая конфликт вокруг Украины в сугубо «американский проект». У этого явления существуют определенные причины. Их описывает обозреватель Юджель Оздемир в материале для издания Evrensel.


Дипломатическое движение на этой неделе заметно усилилось. Европейское турне устраивали главы МИД ФРГ и США, Анналена Бербок и Энтони Блинкен. И хотя результаты их поездок не имели существенного прогресса, были похожими больше на визиты «проверки пульса», все же они вывели ситуацию из полного тупика осознанием того, что необходим поиск компромиссов. Даже в объединенном ЕС нет общего вектора движения и понимания, не говоря уже про решение. Так что инициатива конфликта вокруг Украины пока что всецело находится в руках США.

Вашингтон умышленно разжигает вражду, чтобы добиться определенных целей, полагает турецкий обозреватель. В первую очередь, Белый дом хочет окружить РФ и ограничить ее «маневр», чтобы исключить из общемировой борьбы за лидерство и сферы влияния. Для этого, очевидно, нужна также война, чтобы силы противника ослабли, и он потерял зоны влияния.

Далее Вашингтон намерен разрушить торговые связи РФ с партнерами в ЕС, прежде всего Германией, бизнесмены которой намерены и далее продолжать общее с Россией дело. Достигаться подобные негативные планы будут через усиливающееся санкционное давление, которое будет применяться как в случае достижения цели по развязыванию войны, так и без нее.

Но главнейшая цель Штатов заключается в упрочнении дисциплины и крепости НАТО, усиление роли США в альянсе, нивелировании усилий стран, которые заигрывают с РФ (например, Турции или Венгрии).

По замыслу, эти действия при осуществлении в комплексе помогут свергнуть «режим» президента Владимира Путина, что откроет широкие возможности для Запада захватить прежде принадлежавшие России зоны влияния, куда можно будет поставлять свои товары и выкачивать ресурсы.

Резюмируя, турецкий обозреватель говорит, что подобные агрессивные планы опасны не только России, но и всему миру, они принесут потери многим народам. Так что необходимо избегать напряженности и конфликтов, уверен Оздемир.

Автор:

Использованы фотографии: Госдеп США

Мы в Мы в Яндекс Дзен