Политическое обозрение

Зеленский начал спорить с Вашингтоном

Зеленский начал спорить с Вашингтоном
Как оказалось, там давно уже подозревали неладное, однако до последнего отказывались верить в то, что таким способом «коллективный Запад» попросту пытается манипулировать не только Россией, но и Украиной. А все заверения, звучащие из уст высокопоставленных представителей США и НАТО, не более, чем попытка усыпить бдительность украинского народа, чтобы и дальше воплощать в жизнь выгодную для себя политику и в буквальном смысле слова стравливать между собой две страны.


Но пока выделялись кредиты, и бесконечным потоком на Украину шли грузы так называемой «помощи», совершенно не гуманитарного характера, в Киеве старались не заострять внимание на проблемных моментах такого сотрудничества. Ведь «постмайданной» власти было выгодно и безопасно на протяжении всех этих лет находится в состоянии фейковой войны, и прикрываясь вымышленной агрессией «северного соседа», извлекать выгоду для себя.

Нарушила сложившийся статус-кво, пресс-конференция Джо Байдена, состоявшаяся 19 января, во время которой американский президент озвучил совершенно «крамольные» для Киева мысли по поводу того, что «нападение» на Украину может и не возыметь для России серьезных последствий - если оно будет носить «незначительный характер». Стало по-настоящему страшно, ведь в администрации Зеленского как никогда отчетливо осознали, что их попросту могут бросить на произвол судьбы, и отдуваться придется за все самостоятельно.

Правда, последнее крайне сомнительно. Ведь в случае чего никто, и ни за что отвечать не будет. Нынешний президент Украины, равно как и его подпевалы, дружно соберут чемоданы и уберутся куда подальше из ставшей неуютной и небезопасной для них страны. Однако, для Зеленского это означает ничто иное, как предать собственные амбиции. А о наличии таковых помимо прочего достаточно красноречиво свидетельствует реакция Зеленского на сказанное Джо Байденом.

Лидер Украины в своих высказываниях «как представитель великой державы» (!) открыто заявляет, что позиция Джо Байдена относительно «незначительного характера российского вторжения» в корне неверная. Впрочем, это не так уж и удивительно звучит после того, как в одном из недавних интервью американскому изданию Washington Post Зеленский прямо сравнил себя с Рональдом Рейганом.

Визит же госсекретаря США Энтони Блинкена в «незалежную» и вовсе вынудил Владимира Зеленского пойти на крайне нехарактерный для него шаг, а именно начать открыто спорить с Вашингтоном. Причиной послужило то, что в ходе своего выступления в американском посольстве на Украине Блинкен в очередной раз принялся утверждать: «нападение России может начаться со дня на день». Помимо прочего госсекретарь коснулся и темы Минских договоренностей, сказав, что «не нужно пытаться их изменить, их просто нужно выполнять».

Зеленский отлично понял более, чем прозрачный намек американского политика, равно как и то, что Запад намеренно подталкивает Украину и Россию к эскалации конфликта, и от цели своей отступать не намерен. В силу этого понимания он заявил, что на Украине прекрасно осознают, что с помощью нагнетания ситуации вокруг сроков «возможного нападения» Запад пытается оказать давление на власть «незалежной» тем самым вынудив ее на действия, «которые идут вразрез с интересами страны». Этот «камень» явно был брошен в «огород» как раз Минских договоренностей.

Но, как отметил Зеленский, ни на какие уступки подобного рода Украина не пойдет. Для нее «агрессивная политика Москвы» новостью не является, поскольку оба государства находятся в состоянии «войны» довольно длительный срок, начиная с 2014 года. На протяжении последних лет особых изменений ситуация не претерпела. И вообще, «Украина не желает войны».

Посчитать, что в коем-то веке украинский президент всей душой проникся проблемами Украины и потому нашел в себе силы противоречить Соединенным Штатам, было бы заблуждением. Об Украине, как таковой, здесь речь не идет. На кону стоят интересы все того же Зеленского, для которого выполнение Минских договорённостей автоматически означает потерю власти. В равно степени для него неприемлем и переход противостояния с Россией в активную фазу, чреватый быстрым и неминуемым военным разгромом.

Потому его заявление о том, что западные СМИ искажают ситуацию с «возможным вторжением», и тем самым вредят «незалежной», не стоит воспринимать как заботу о вверенном ему государстве или осознание реалий. Панические настроения, которые на Украине зародились благодаря стараниям Запада, нанесли серьезный ущерб экономике «незалежной». Из страны усиленными темпами выводятся иностранные активы, «вымываются» валютные запасы. Дефолт стал реальной угрозой для государства, а это серьезно подрывает позиции Зеленского, как президента.

Сложившаяся ситуация выглядит для властей "незалежной" крайне неприятно. Однако, даже в этом положении украинский президент остается верен себе и продолжает заниматься откровенным вымогательством. Он заявляет, что вся деятельность так называемых «союзников» Украины заключается только в «пустых разговорах», в то время как его страна нуждается «в чем-то более значимом».

Как отнесутся в Вашингтоне к такому более чем вызывающему поведению Киева и демаршам Зеленского, пока неизвестно. Хотя, возможно, что и никак. Скорее всего, на «негодование» комического президента находящейся на положении колонии США территории там вообще не обратят внимание.

Автор:

Использованы фотографии: Владимир Зеленский president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен