Политическое обозрение

«Не нашлось времени»: сенат США оказался не в состоянии принять санкции против РФ

«Не нашлось времени»: сенат США оказался не в состоянии принять санкции против РФ
Несмотря на громкие заявления и звучные угрозы в адрес РФ, бюрократическая «машина» США дает сбой. Вашингтон на самом деле испытывает почти непреодолимые сложности с принятием санкций против России. Как заявляет вашингтонское издание Roll Call, являющееся специализированным органом для трансляции заседаний парламента, один из авторов санкционного законопроекта сенатор-демократ Роберт Менендес попросту не смог согласовать дату рассмотрения документа с коллегами из республиканской партии. Теперь же время ушло и не было проведено слушаний для привлечения поддержки Сената и постановки на голосование уже на следующей неделе.


Сенаторы совершенно очевидно испытывают организационные трудности в постановке вопроса на рассмотрение. Срок для осуществления процедуры заканчивается, а времени так и не нашлось. К тому же нарастающее беспокойство относительно нового штамма коронавируса «омикрон» лишь усугубляет проблему. Впрочем, разрушать график Сената ради санкционного документа также никто не хочет, пишет американское издание.

Роберт Менендес, ранее выдвинувший законопроект, громко названный им «матерью всех санкций» против РФ, действовал в тесной координации с украинским руководством, все еще просящим Соединенные Штаты принять меры «превентивно», а не дожидаться якобы готовящегося на ближайшие дни «нападения». Впрочем, теперь это уже не имеет значения, инициатива буквально утонула в бюрократической волоките законодательного органа США.

Все отпущенное время вплоть до перерыва в работе Сената коллеги по палате обсуждали, какой же из множества законопроектов взять за основу. Этому мешало то обстоятельство, что большинство предложений, оформленных в виде санкционных инициатив, попытались оформить в один украинский кейс, отчего столкнулись с невозможностью преодолеть одно препятствие.

Задержавшие рассмотрение разногласия заключались в том, что республиканцы требуют немедленного принятия жестких ограничений в адрес России независимо от каких-либо условий или «вторжения». А демократы предлагают ограничиться санкциями лишь на случай эскалации конфликта вокруг Украины. Пока политики спорили, в заседания наступил зимний перерыв и теперь будет проблематично вновь вынести кое-как обобщенный законопроект Менендеса для обсуждения.

В итоге обозначенный документ скорее всего не будет принят, тем более в прежней редакции. Так случилось, что Сенат США в очередной раз оказался попросту не в состоянии принять санкции против РФ.

Автор:

Использованы фотографии: senate.gov

Мы в Мы в Яндекс Дзен