Политическое обозрение

Пресс-конференция Байдена не внесла ясности в разрешение кризиса вокруг Украины

Пресс-конференция Байдена не внесла ясности в разрешение кризиса вокруг Украины
И это еще, мягко говоря. Большинству присутствовавших на пресс-конференции журналистов, всегда готовых подхватить и многократно усилить даже несуществующую сенсацию, на сей раз потребовалось несколько больше чем обычно времени чтобы переварить сказанное лидером американской нации. И дело не в том, что были озвучены какие-то кардинально новые идеи или политические намерения.


Риторика Белого дома относительно возможного «российского вторжения» на Украину остается неизменной: «вторгнутся – накажем, введем санкции, поддержим «незалежную» чем только можно» и прочее, и прочее. Но вот формулировка, которую эта мантра на сей раз приобрела в устах Джо Байдена несколько ошеломляет.

Возможно все дело в том, что нынешний глава Белого дома повесткой своего выступления видел действительно подведение итогов первого года пребывания на президентском посту, а пришлось вновь говорить об Украине, России и надоевшей до предела всем, (даже властям «незалежной»), возможной эскалации конфликта.

Президент устал, приболел или попросту не подготовился должным образом к предстоящей встрече со СМИ. Только так можно объяснить его высказывания о том, что «российская агрессия» не останется без внимания Соединенных Штатов, но если «она будет носить умеренный» или «незначительный» характер, то последствий в виде анонсированных ранее санкций может и не быть. Хотя в первой части своего выступления Джо Байден был верен себе и пообещал в случае эскалации российско-украинского противостояния устроить России «настоящую катастрофу».

Вопрос напрашивается сам собой: а как именно по мнению Джо Байдена должно выглядеть это самое «умеренное наступление»? Русские пересекают украинскую границу, но через километров десять лихой атаки находят в себе силы остановиться, или вовсе повернуть назад – мол, потом дозахватим. Так что ли? Если бы подобное сказал подросток, переигравший в виртуальные стратегии-РПГ, это было бы вполне нормально, но президент…

Те представители СМИ, к которым прежде других вернулся дар речи после услышанного, моментально назвали сказанное американским лидером «недопустимым» и подвергли сомнению право Джо Байдена возглавлять «великую нацию». А комментатор Эндрю Малкольм открытым текстом сказал, что данным заявлением Белый дом, по большому счету, «бросил Украину на произвол судьбы, и одобрил российское наступление, при условии, что оно будет делаться поэтапно».

Однако на этом «неожиданности» от Байдена не закончились. Так, он не преминул уточнить, что сомнения относительно «нападения» со стороны Москвы всё-таки имеются, поскольку, по личному мнению американского президента, как таковых намерений «наступать на Украину у Путина нет», а его требования «гарантий безопасности» для России – это своего рода тестирование поведенческих реакций НАТО на давление со стороны Москвы. Уверенность Вашингтона в «агрессивных» намерениях Кремля пошатнулась? Это, согласитесь, что-то новое.

Впрочем, Байден вообще не видит оснований для беспокойства со стороны России относительно возможного вступления Украины в НАТО. Да, обещали принять, и не раз, но обещать - не значит выполнить. Тем более, что «демократические идеи» в «незалежной» еще очень сильно «хромают». А пока это так Вашингтон сотоварищи будут тащить морковку в виде Североатлантического альянса впереди Украины, тем самым подталкивая последнюю к нужным для США действиям.

Хотя, последнее крайне сомнительно. Поскольку, похоже, в Киеве уже начали прозревать и относительно «российского вторжения», и относительно перспективы вступления в НАТО. На Украине открыто заявили, что фейки о «российской агрессии», которые распространяет Запад, начали оказывать крайне негативное влияние на экономику страны, и мягко намекнули, что возможно «градус накала» стоит несколько понизить. Уж очень дорого все это обходится для «незалежной».

Впрочем, Вашингтон «закусил удила», и к мнению Киева там вряд ли кто-либо прислушается. Даже несмотря на то, что есть определенные подвижки в российско-американском переговорном процессе в виде договоренностей о неразмещении на территории Украины ракетных установок, основная риторика по поводу «российского вторжения», скорее всего будет только возрастать.

Пресс-конференция Байдена не только не внесла ясности в разрешение кризиса вокруг Украины, но и еще больше его запутала. Остается только посочувствовать нашим дипломатам, вынужденным проводить встречи и переговоры в условиях, максимально приближенных к нелегкому труду медицинских работников весьма специфического профиля.

Автор:

Использованы фотографии: Джо Байден The White House/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен