Политическое обозрение

КПРФ внесла с Государственную Думу законопроект о признании независимости ДНР и ЛНР

КПРФ внесла с Государственную Думу законопроект о признании независимости ДНР и ЛНР
Если украинские власти в Киеве считают, что единственным рычагом давления на него со стороны Россия является возможность ведения боевых действий, то они сильно ошибаются. У российских политических властей есть множество вариантов для того, чтобы привести украинских коллег, если можно так выразиться, в чувства. Один из таких вариантов будет рассматриваться Государственной Думой России уже в скором времени. Причём существует большая вероятность того, что итог такого рассмотрения будет напрямую зависеть от поведения и риторики как самих властей Украины, так и тех, кто за ними стоит.


Под инструментом воздействия на официальный Киев в данном случае стоит понимать озвученную одной из парламентских партий инициативу. Речь идёт об инициативе КПРФ. Партия, возглавляемая Геннадием Зюгановым, внесла в Госдуму РФ законопроект о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

К настоящему моменту республики остаются непризнанными. Россия действовала и продолжает действовать в рамках Минских соглашений, где ЛНР и ДНР не существует в принципе, и где эти территории обозначаются как отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Россия с 2015 года давала властям Украины возможность реинтегрировать эти территории в украинский состав при выполнении тех обязательств, которые официальный Киев при подписании документа на себя взял. Однако киевские власти делали всё, чтобы никаких обязательств не выполнять. Вооружения от линии разграничения не отвели, стрелять не прекратили, статус русского языка не поддержали, итоги местных выборов не признали. По сути, не был выполнен ни один пункт из Минских договорённостей.

Но если Украина сама не собирается реинтегрировать Донбасс в свой состав, то какой смысл России прилагать к этому усилия? Мало того, на Донбассе на данный момент проживают уже более полумиллиона российских граждан. Люди охотно получали и продолжают получать российские паспорта, понимая, что с Киевом их уже ничто не связывает.

Теперь Госдума готовится к рассмотрению законопроекта о признании независимости ЛНР и ДНР. И уже одно только внесение этого законопроекта в ГД РФ вызывает негативную реакцию в Киеве. Ну а есть ли повод для такой реакции в отношении России, когда сами же украинские власти сделали всё, чтобы жители Донбасса перестали себя ощущать в единстве с Украиной? Майдан сделал своё дело, и Донбасс для Киева потерян в любом случае.
Мы в Мы в Яндекс Дзен