Политическое обозрение

Наталья Поклонская отказалась от высокого дипломатического поста в Кабо-Верде

Наталья Поклонская отказалась от высокого дипломатического поста в Кабо-Верде
По личным причинам бывший депутат Госдумы Наталья Поклонская отказалась от высокого дипломатического поста в африканской стране. При этом она заявила, что хочет быть полезной своему государству и согласна на любую работу.


Об этом сообщается в Министерстве иностранных дел РФ.

Таким образом, отъезд Натальи Поклонской в Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса) отменяется. В МИД России в качестве причины называют изменение ее личных обстоятельств, но подробности такого решения не сообщают.

У Натальи Поклонской изменились личные обстоятельства

- сообщили в министерстве.

На отказ Поклонской работать послом в Африке отреагировали и в Кремле. Как сообщает глава президентской пресс-службы Дмитрий Песко, еще не известны имена кандидатов на должность, которую не стала занимать бывшая прокурор Крыма и депутат Госдумы. По его словам, кандидатуры на высокий дипломатический пост пока что не согласовывались, ведь причиной отказа стали личные обстоятельства Поклонской.

Указ о назначении экс-депутата Государственной Думы официальным представителем России в Кабо-Верде президент Владимир Путин подписал в октябре прошлого года, а уже в следующем месяце Поклонская должна была отправиться к новому месту работы в Африку. Экс депутат призналась, что дипломатическая работа была ее мечтой.

Ранее Поклонская заявляла, что в Африке она не позволит себе скучать по Крыму. С ностальгией ей помогли бы справиться ее любимые блюда – жареная картошка, борщ, вареники с творогом и блины. Их бы готовили ей повара российского консульства в Кабо-Верде.

Правда, вовремя прибыть в Африку бывшему крымскому прокурору не удалось из-за затянувшегося процесса трудоустройства. При этом, заявляла Поклонская, на своей недолгой дипломатической службе она находилась, не получая заработной платы.

Собственно, Кабо-Верде считается африканским государством условно, ведь эту островную группу отделяет от северо-западной Африки около 600 километров. Она состоит из десяти больших и восьми малых островов общей площадью чуть более четырех тысяч квадратных километров. Республика Кабо-Верде считается туристическим центром, куда съезжаются отдыхающие со всего мира.


В РФ, наверное, мало кто вспомнил бы о существовании этой получившей независимость бывшей португальской колонии, если бы не назначение туда на должность посла известного российского политика Натальи Поклонской.

Использованы фотографии: https://www.facebook.com/PoklonskayaNV, https://ru.wikipedia.org/, Iwoelbern

Мы в Мы в Яндекс Дзен