Политическое обозрение

Госдепартамент: Совместные учения России и Белоруссии осложнят предстоящую встречу Лаврова и Блинкена в Женеве

Госдепартамент: Совместные учения России и Белоруссии осложнят предстоящую встречу Лаврова и Блинкена в Женеве
Внутренние проблемы Соединенных Штатов заставляют Вашингтон искать поддержки и дружбы у европейских союзников для налаживания координации и разрешения глобальных геополитических конфликтов. Белый дом больше не может себе позволить высокомерие и требование беспрекословного подчинения от союзников, как было, например, во время правления экс-президента Дональда Трампа. Поэтому, когда из Великобритании и Евросоюза пришли сведения о том, что Европа все же решила еще раз выслушать и говорить с Россией по гарантиям безопасности, Вашингтон попросту не смог остаться в стороне и попытался возглавить зарождающийся «снизу» процесс движения противоборствующих сторон навстречу друг другу.


Так что, уже 21 января этого года глава Госдепартамента США Энтони Блинкен в конце своего европейского турне проведет встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым, чтобы попытаться отыскать пути именно дипломатического решения конфликта вокруг Украины и расширения НАТО. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Welle.

Представитель пресс-службы внешнеполитического ведомства США заявил, что госсекретарь «на 150% заинтересован в дипломатическом урегулировании», поэтому после переговоров с европейскими союзниками, господин Блинкен отправится на встречу с Лавровым. Но позитивные новости на этом заканчиваются: в Госдепе все же выразили обеспокоенность, что Москва и Минск запланировали масштабные учения на западных рубежах Белоруссии. По мнению пресс-службы, это событие осложнит будущие переговоры и придаст нездоровый фон важному саммиту, так как создает «дополнительную опасность» для Украины.

Впрочем, если американская сторона реально желает результативных переговоров, то можно надеяться, что совместные учения в рамках Союзного государства вряд ли станут помехой. Если же в Вашингтоне ищут лишь предлог к заранее запланированной неуспешности, тогда, разумеется, любой повод подойдет.

Вероятнее всего, Госдепартамент все же не оставит без внимания совместные учения России и Белоруссии, поскольку такой весьма неожиданный ход вкупе с событиями в Казахстане (молниеносной реакцией ОДКБ, чья боевая операция, давшая опыт лучше всяких учений), по сути растягивает фланги западной коалиции на многие тысячи километров.

Фактически, Москва отвечает симметрично, зеркально повторяя шаги НАТО и Брюсселя в отношении себя, подготавливаясь таким образом к обороне по всей длине границ. Конечно это не может не беспокоить США и ЕС, привыкших к односторонним недружественным действиям. Недаром желание встретиться возникло у госсекретаря именно сейчас, когда, казалось бы, все возможные переговоры остались позади.

Автор:

Использованы фотографии: archive.mid.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен