Политическое обозрение

Публикации о якобы подготовке России к наступлению на Украину приводят к потере доверия к западным медиа

Публикации о якобы подготовке России к наступлению на Украину приводят к потере доверия к западным медиа
Крупные информационные агентства и СМИ западных стран с большим желанием подхватили «эстафету» обвинений России в «агрессии» против Украины. Информационная война в медиа поле приобрела более жесткий характер, нежели есть на самом деле. Это привело к тому, что события стремительнее развиваются на «полях» газет и журналов, чем в реальности, тем более быстрее, чем о том становится известно руководству западных стран, органам военного дела, разведки. Об «опасностях» наперебой предупреждают в первую очередь журналисты, обозреватели, аналитики и эксперты, а не политики и главы государств, на которых лежит большая социальная ответственность. При этом прогнозы о якобы нападении России на Украину не сбываются, и западным газетчикам приходится выдумывать новые материалы по той же тематике.


Совершая огромную ошибку с известной целью привлечения внимания, а также выполняя «социальный» заказ, пресса Запада, представленная в этом списке позора несколькими крупными изданиями, постоянно нагнетает события, выставляя Вашингтон и Брюссель в неприглядном свете, заставляя оправдываться и реагировать, по сути, на фейки.

Публикации о якобы подготовке России к наступления на Украину приводят к потере доверия к западным медиа. Получается, что они сами играют против себя.

Говорить о том, что это не служит делу установления глобального примирения, даже не приходится. Это касается не только американских, но и европейских СМИ. Например, тот же FAZ (ФРГ). Именитое издание поддается панике и следует в общей манере преподнесения материала о России.

Рассмотреть обозначенную проблему можно на примере свежих сообщений известного издания The New York Times о том, что якобы Москва уже начала медленную «эвакуацию» своих дипломатических работников из миссий в Киеве и Львове и это будто бы является подсказкой о грядущих действиях Кремля. Данная ложная информация появилась утром 18 января, а уже к середине дня она «умерла» как несоответствующая действительности. Но NYT не погнушались растратить часть имиджа на выдуманный информационный предлог, разжигающий и без того разогретую атмосферу нервозности и конфликта. А ведь за данным именитым изданием числится нелицеприятная попытка разжечь войну сообщениями о готовящейся агрессии. Эти публикации были в ноябре-декабре и не «сбылись», но редакция не понесла никакой ответственности, хотя оправдываться пришлось Белому дому и Госдепу, а «переживать» в Киеве. Все это приведет к печальным последствиям.

Например, к тому, что «благодаря» усилиям больших СМИ, являющихся лидерами мнений, формирующими взгляды большой прослойки населения западных стран, граждане этих государств, да и читатели со всего мира, пресытятся темой «агрессии» РФ против Украины и попросту, во-первых, перестанут реагировать на подобные сообщения в любом контексте и форме, и, во-вторых, смирятся с возможной потерей Киева для демократии и в качестве независимого государства. Иными словами, большие СМИ коллективного Запада до самих описываемых «событий» преждевременно отдали Украину России на страницах своих изданий. Они преподносят эту ложь как свершившийся факт.

Давно не новость, что среднестатистический американец не слышал об Украине или слабо представляет, что это отдельное государство, не являющееся Россией. Отныне, получая информацию из русофобского телевидения или журнала, интернет-ресурса, он укрепится в своем невежественном мнении. Гипотетически, случись «агрессия» РФ против Украины, граждане мировых держав попросту не поймут, а что собственно, «незаконного» произошло? И почему нужно воевать за то, что и так «принадлежало» к общему этническому и политическому полю России. Очевидно, что это выгоднее скорее России, нежели Вашингтону или Брюсселю, столицам мировой демократии. Но вины Москвы в мутировавшем представлении точно не будет.

В этом смысле за суверенитет и независимость Украины больше борется Россия, всячески открещиваясь от агрессивных намерений, планов «захвата», при этом поддерживая и политически, и экономически соседнее враждебное государство. Не в пример «дружественным» Киеву западным СМИ, которые попросту делают ему «медвежью услугу».

Автор:

Использованы фотографии: Минобороны РФ

Мы в Мы в Яндекс Дзен