Политическое обозрение

Назарбаев обратился к гражданам Казахстана и прокомментировал слухи о противостоянии в элитных кругах страны

Назарбаев обратился к гражданам Казахстана и прокомментировал слухи о противостоянии в элитных кругах страны
Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые после недавних беспорядков обратился к гражданам своей страны. Первый президент республики подчеркнул, что целью организованных протестов, которые привели к человеческим жертвам, было разрушение целостности и устоев государства.


Стоит отметить, что одной из довольно распространенных версий происходящего в Казахстане в начале текущего месяца была борьба между властными группировками. Появлялись сообщения, что Назарбаев, а также члены его семейства спешно покинули страну и находятся за рубежом.

В своем обращении экс-президент заявил, что он в настоящее время находится в столице Казахстана и никуда оттуда не уезжал, как об этом заявляют в СМИ. Кроме того, Назарбаев напомнил, что в 2019 году он передал власть нынешнему президенту Токаеву и с тех пор является «пенсионером». Так он прокомментировал слухи о противостоянии в элитных кругах страны. Именно о «войне кланов» Назарбаева и Токаева шла речь во многих сюжетах, преимущественно прозападных СМИ. Назарбаев эти слухи опроверг, хотя к его обращению есть определённые вопросы.

Никакого конфликта или противостояния в элите страны нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны

- заявил Назарбаев.

Напоследок экс-президент напомнил о предложенных Касым-Жомартом Токаевым реформах и призвал своих сограждан данные инициативы поддержать.

Мы в Мы в Яндекс Дзен