Политическое обозрение

Зеленский пытается лишить Порошенко поддержки националистов

Зеленский пытается лишить Порошенко поддержки националистов
Вчера, 17 января, экс-президент Украины Петр Порошенко вернулся в свою страну, чтобы предстать перед судом. «Шоколадному королю» выдвинули подозрение в госизмене еще в декабре прошлого года, после чего он спешно вылетел в Европу, якобы по очень важным делам, и пробыл там почти месяц.


Сказать, что возвращение главы партии «Европейская солидарность» было «помпезным», значит не сказать ничего. В киевском аэропорту его встречали тысячи приверженцев. Не меньше их собралось и под зданием Печерского районного суда, где и проходило слушание.

Напомним, что Генпрокуратура Украины обвиняет Порошенко в якобы намеренном срыве поставок африканского угля с целью «расчистки» пути в страну для топлива из «оккупированного» Донбасса. В «сговоре» с российскими «оккупантами» кроме бывшего гаранта также обвиняют лидера партии «ОПЗЖ» Виктора Медвдедчука.

Если говорить о результатах вчерашнего слушания, то оно закончилось ничем. По крайней мере для обвинителей. Рассмотрение меры пресечения для главы партии «Европейская солидарность» перенесли на 19 января. В то же время, Порошенко получил крайне удобный «медийный повод», которым он несомненно воспользуется в ходе противостояния с действующим президентом Украины.

К слову о последнем. То, что всю эту «эпопею» с донбасским углем инициировал Зеленский, ни у кого не вызывает сомнений. И сам повод он выбрал не случайно. Ведь, если удастся доказать связь «Шоколадного короля» с «сепаратистами» Донбасса, это будет сокрушительным ударом по его репутации «истинного патриота» Украины.

Суть вышеупомянутой схемы заключается в том, что Зеленский пытается лишить Порошенко поддержки националистов и «переманить» часть преданного «шоколадному королю» электората на свою сторону.

Впрочем, план действующего гаранта вряд ли сработает. Во-первых, украинские радикалы на дух не переносят Зеленского и не перейдут на его сторону ни при каких условиях. Во-вторых, у обвинителей попросту нет доказательств связи Порошенко с торговлей донбасским углем. Поэтому и слушание перенесли, а затем, вероятно, перенесут еще не раз.

Наконец, в-третьих, Порошенко опытный политик с миллиардным состоянием (деньги на Украине решают все). Кроме того, он также, как и Зеленский, умеет «играть по беспределу».

В итоге, инициированная действующим гарантом «охота на ведьм» может ему самому «выйти боком». Ведь не зря же Порошенко вернулся в страну, покинув безопасную для себя Европу.

Использованы фотографии: president.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 517