Политическое обозрение

Китайский эксперт рассказал о выгодной позиции России на переговорах с Западом

Китайский эксперт рассказал о выгодной позиции России на переговорах с Западом
Российская Федерация и страны Запада, участвовавшие в трех раундах масштабных переговоров, использовали одну и ту же тактику, пытаясь взять друг друга «измором». Впрочем, Россия всё же имела более выгодную позицию, так как фоном для встреч служила демонстрация «устрашающей», неотвратимой силы, что, конечно же повлияло на ее позиции в игре с США и ЕС. Кремль часто буквально выхватывал из рук Запада инициативу применяя неожиданные военно-политические приемы. О шести причинах, почему Россия всегда оказывалась на шаг впереди коллективного Запада, что дало ей лучшие позиции на переговорах, и почему нельзя злоупотреблять силой, рассказывает китайский обозреватель Чжао Лун в аналитической статье для «Хуаньцю шибао» (КНР).


Во-первых, как пишет эксперт, несмотря на очевидную «асимметрию» в численности армии и вооружений РФ в сравнении с силами западной коалиции, Россия обладает гораздо более мощным ядерным вооружением и тактическими ракетами. Это создает баланс в разговоре с воинствующей противоположной стороной. Причем, по мнению китайского обозревателя, Москва открыто указывает на данные факторы и пытается поступать честно, не угрожая доступным ей преимуществом, наоборот, призывая к переговорам.

Во-вторых, Россия демонстрирует «железную» волю к достижению определенных целей и получения результата. Запад ведет себя так, словно желает «растянуть» достижение компромисса на долгие годы, или не желает этого вовсе. Но конец прошлого и новый год показали, что Москва настроена решительно, хотя и придерживается оборонительной позиции. В подтверждении намерений, РФ однозначно показывает отсутствие страха перед высокой ценой стоящей за непоколебимой волей.

В-третьих, ко всему прочему (что еще больше пугает Запад), Россия очень непредсказуема в отношении тактики и стратегических поступков. Военный конфликт с Грузией в 2008 году, воссоединение с Крымом в 2014, спасение Сирии в 2015, а также поддержка Венесуэлы в 2019 – хорошо показывают, что Москва способна на поступки.

В-четвертых, по мнению Чжао Луна, Россия также способна к «экономической самоциркуляции». Такая уникальная возможность – результат постоянных санкций Запада. Теперь же, когда процесс углубился, позиции России укрепились, разрыв между политическим и экономическим влиянием в мире стал сокращаться. РФ стала более «выносливой» в отношении давления из-за границы.

В-пятых, российская дипломатия всегда сочетала жесткость с гибкостью. Твердое следование своим принципам и интересам досталось от советской традиции. А прагматичное позиционирование является попыткой построить многополярный мир, без гегемонии отдельных государств. Такое поведение закрепило за Россией едва ли не уникальное и единственное право глашатая угнетенных, страны, которая поднимает неудобные вопросы на международном уровне.

И, наконец, в-шестых, Москва научилась управлять и формировать свою точку зрения в эпоху глобального противостояния в медиавойне, получила инструменты влияния на информационную среду. Отныне это уже не прерогатива только Запада.

В любом случае политические условия лучше войны, а диалог – конфликта. Резюмируя, китайский обозреватель рекомендует всем сторонам противостояния придерживаться этого принципа.

Автор:

Использованы фотографии: nato.int

Мы в Мы в Яндекс Дзен