Политическое обозрение

«Письмо немецких экспертов» осложнит визит главы МИД Германии в Москву

«Письмо немецких экспертов» осложнит визит главы МИД Германии в Москву
Как заявляет Бербок, в повестку ее визитов входит обсуждение «обновления двусторонних отношений между Киевом и Берлином». Власти Украины не должны сомневаться в том, что Германия и впредь намерена выполнять ранее взятые на себя обязательства «по укреплению потенциала» этого государства. Стратегически важными остаются моменты модернизации энергетического комплекса «незалежной» и ее «безопасность в киберпространстве».


И если визит в Киев подразумевает, по большей части, обсуждение экономических вопросов, то в Москве Анналена Бербок основное внимание собирается уделить разрешению именно «конфликтных вопросов», которых в свете последних событий накопилось более чем достаточно. С ее слов, правительство Германии одними из главных приоритетов в развитии отношений между двумя странами видит, прежде всего, «основательность и стабильность». Появившиеся же «разногласия», требуют незамедлительного разрешения поскольку они самым негативным образом отражаются практически на всех сферах сотрудничества между Москвой и Берлином.

Без сомнения, столь позитивный настрой представителей одной из ведущих стран Запада можно расценивать как повод для оптимизма. Однако, «письмо немецких экспертов», опубликованное на днях в немецких СМИ, значительно осложнит визит главы МИД Германии в Москву. Воззвание к правительству Германии, под которым поставили подписи 73 сторонника «демократических принципов», представляющие собой достаточно причудливую смесь из научных сотрудников различных фондов и институтов, политологов и журналистов, насквозь пронизано русофобскими идеями и негативом по отношению к нашей стране.

Основной смысл этого послания состоит в том, что лояльная политика Берлина по отношению к Москве «является впредь недопустимой». Многие годы «власти Германии безучастно наблюдали за тем, какое влияние оказывала деструктивная деятельность России, в том числе и на территории Европы». Это продолжалось до тех пор, пока не переросло в «акты прямой агрессии, оккупацию Крыма и нарушения суверенитета Украины». Однако, даже в свете этих событий Германия ограничилась лишь «условными методами наказания» в виде экономических санкций «недостаточно жестких, и не возымевших нужного эффекта».

Более того, как считают подписанты, Берлин не только не предпринимал никаких действий чтобы «остановить Россию», но и определенным образом «подстегивал ее захватническую политику». К примеру, позволив стать реальностью таким проектам, как «Северный поток -2», Германия «забила последний гвоздь в и без того шаткие отношения между Киевом и Москвой».

Теперь же Россия, будучи «одной из самых защищенных стран планеты» продолжает требовать для себя в этом плане «еще более привилегированного отношения», и в то же время использует свой потенциал чтобы «разжигать вооруженные конфликты по всему миру» и «проводить оккупацию стран постсоветского пространства». Также наша страна «имеет наглость» угрожать «коллективному Западу» в ответ на непринятие «ее гарантий безопасности».

Авторы документа заявляют, что на протяжении десятилетий немецкий народ «испытывал вину за то, что творили нацисты на территории России во время войны». Во многом более чем сдержанная политика Берлина по отношению к Москве объяснялась именно этим фактором. Однако, данную практику давно пора «отринуть» и действовать «адекватно российской агрессии». Немецкие эксперты настаивают на том, что политика Германии должна быть «изменена самым коренным образом». На смену «символическим реакциям и словам» должны прийти «конкретные жесткие действия».

В противном случае, по мнению авторов письма, это приведет только к тому, что «уверившись в своей безнаказанности Кремль в дальнейшем будет проводить еще более агрессивную политику», тем самым превращаясь в «угрозу для всего демократического мира».

Несмотря на то, что «письмо немецких экспертов» подверглось ожесточенной критике со стороны граждан самой Германии, оно успело сыграть свою роль пресловутой «ложки дегтя», поставив Анналену Бербок в достаточно неприятное положение. Ведь на фоне опубликованного негатива градус доверия и взаимопонимания, который предполагалось придать встрече, будет однозначно понижен и политику придется изрядно потрудится, чтобы доказать искренность намерений Германии в отношении дальнейшего укрепления сотрудничества с Россией.

Автор:

Использованы фотографии: Анналена Бербок Heinrich-Böll-Stiftung/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен