Политическое обозрение

Порошенко вернулся на Украину и получил повестку в суд прямо в аэропорту

Порошенко вернулся на Украину и получил повестку в суд прямо в аэропорту
Экс-президент Петр Порошенко сегодня, 17 января, вернулся на Украину после того, как месяц назад спешно покинул свою страну, скрываясь от уголовного преследования.


17 декабря прошлого года лидеру партии «Европейская солидарность» попытались вручить повестку на допрос по делу о госизмене. Однако украинский олигарх проигнорировал требования ГБР и в тот же день вылетел в Европу.

Сегодня в Печерском районном суде Киева проходит слушание, на котором будет определена мера пресечения для Порошенко. При этом сам экс-президент ранее заявлял, что, несмотря на заведенное против него уголовное дело, его не арестуют, так как у обвинителей недостаточно доказательств.

В аэропорту «Жуляны» Петра Порошенко встречала целая делегация, во главе с сопартийцем Алексеем Гончаренко. Перед зданием терминала собрались приверженцы бывшего гаранта из национальной гвардии и добровольческих батальонов. На парковке даже установили сцену, где транслировались кадры различных выступлений экс-президента. По данным некоторых украинских СМИ, в общей сложности встречали «беглого гетмана» более тысячи человек.



Напомним, что Петра Порошенко обвиняют в государственной измене. Якобы именно он способствовал срыву поставок угля из Африки, чтобы «освободить место» для сырья из ЛДНР. По тому же эпизоду проходит и глава партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук.

Ранее представители Генпрокуратуры Украины заявляли, что намерены ходатайствовать об аресте пятого президента Украины сразу по его возвращении в страну. При этом у Порошенко будет возможность оставаться на свободе на время судебных разбирательств, если он внесет залог в 1 млрд. гривен.

Стоит отметить, что проблемы у экс-президента начались еще до заседания в Печерском районном суде Киева. Во время прохождения паспортного контроля возник скандал, в связи с тем, что пограничники отказались возвращать Порошенко документы. С чем это было связано, до конца не понятно. Но есть предположение, что нардепа задержали на таможне для того, чтобы у прибывших на место сотрудников ГБР была возможность вручить ему повестку в суд, что, собственно, и произошло.



Таким образом, с месячным опозданием, но Порошенко получил повестку в суд прямо в аэропорту. Прямо сейчас в Печерском районном суде Киева проходит слушание об избрании меры пресечения для экс-президента.

Напоследок стоит добавить, что заявления Порошенко о «политизированности» выдвинутых ему обвинений являются вполне обоснованными. Ведь, как сам бывший президент, так и Виктор Медведчук, который также проходит по делу и сейчас находится под домашним арестом, являются ярыми противниками Владимира Зеленского. Это уже не первый случай, когда действующий украинский лидер пытается подобными способами устранить своих конкурентов.

В то же время некоторые политические эксперты высказывают мнение, что Порошенко вернулся на Украину не для того, чтобы просто предстать перед судом, как и подобает законопослушному гражданину. Вполне вероятно, что громкое дело в дальнейшем может быть использовано в качестве повода для очередного майдана и свержения «обессилившего» Владимира Зеленского, которого сегодня лишь номинально можно назвать лидером своей страны.

Использованы фотографии: facebook.com/petroporoshenko

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Японцы скоро поймут, что Кисида в Вашингтоне отдал их на заклание

Соответствующие выводы из сознательного ухудшения японским правительством отношений с Российской Федерацией и еще более тесного объединения американских и...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 320
Макрон продолжает фонтанировать идеями, как не дать России победить [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Макрон продолжает фонтанировать идеями, как не дать России победить

О том, что «Европе придется мобилизоваться и найти новые решения по финансированию» киевского режима, французский лидер заявил 11 апреля в ходе встречи с...
[author-avatar][/author-avatar] svpressa.ru
  • 272
Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Грузия: в преддверии парламентских выборов Запад нагнетает обстановку

На грузинского премьера в Берлине давили. Канцлер ФРГ О. Шольц выразил надежду на то, что законопроект не будет принят и власти Грузии будут ориентироваться на...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 269
Прорыв западной изоляции: успех советской дипломатии в Генуе [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Прорыв западной изоляции: успех советской дипломатии в Генуе

Конференция в Генуе (1922 год), которую европейские дипломаты собирались посвятить, прежде всего, экономическим вопросам, показалось советскому правительству...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 250