Политическое обозрение

Украинский политолог назвал требования Москвы к Западу «повышением ставок»

Украинский политолог назвал требования Москвы к Западу «повышением ставок»
На Украине довольно неожиданно признали, что глава России Владимир Путин является хорошим мастером геополитики, добивающимся своей цели. Разве что, киевский политический истеблишмент рассматривает данное умение как «шантаж», который, кстати, долгое время срабатывал. Об этом рассказал украинский политический аналитик Александр Кочетков в статье для издания «Главред» (Украина).


По мнению украинца, дипломатия Путина воздействовала на некоторых прошлых президентов США, таких как Барак Обама и Дональд Трамп. Основа выгодного опыта Путина, как полагает Кочетков, была заложена в юношестве действующего главы России, начинавшего с самых низов ленинградского общества. Поэтому на уловки («шантаж» в терминологии Кочеткова) попался даже нынешний глава американского государства Джо Байден.

После провала первых раундов переговоров РФ и Запада, со стороны Москвы стали доноситься невнятные, но весьма воинственные заявления и угрозы, обещания. Требования Москвы к Западу он назвал «повышением ставок». И нет гарантий, что на него вновь не «купятся» сильные мира сего. Но есть в мире некое определенное явление, уверен Кочетков, на которое «шантаж» Путина не действовал и сейчас не действует. Украинец уверен, что это коллективный орган – Конгресс США, который совместно с Сенатом, разрабатывает «настоящие» санкции в отношении России, против которых выступает президент США, одурманенный Кремлем.

Если эти настоящие санкции будут приняты, то Путина низведут до обычного рядового обыватели, лоск «собирателя земель» исчезнет

- радостно пишет Кочетков.

Все дело в том, что правители, тем более при власти, как бы недосягаемы для правосудия. А американские парламентарии хотят опровергнуть этот принцип. Отчего с Путиным, по мнению эксперта, будут разговаривать только зависимые страны-участники ОДКБ и, может быть, глава Китая. Да и то исключительно по телефону.

Как пишет политолог, против действующих лидеров не вводят санкции или не применяют жесткие меры лишь потому, что этим даже в разгар войны оставляют небольшой шанс для мирных переговоров. А вот против главы Кремля якобы санкции уже готовы. Это очень показательно, уверен аналитик: Запад считает все потенциальные точки соприкосновения отыгранными.

В этом заключается «ахиллесова пята» главы России по мнению Кочеткова: весь авторитет Путина строится на имидже. А он в случае принятия и реализации на практике законопроекта «По защите территориальной целостности Украины» пострадает очень сильно. Этого глава Кремля пережить не сможет, даже если сможет справиться с «шоком» от потери капиталов или международной изоляцией, заключил украинский аналитик.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен