Политическое обозрение

Британский обозреватель: В противостоянии с Россией Америке стоит отступить на заранее подготовленные позиции

Британский обозреватель: В противостоянии с Россией Америке стоит отступить на заранее подготовленные позиции
Руководство Соединенных Штатов оказалось в щекотливой ситуации дилеммы выбора – или воевать с Россией из-за Украины, или признать, что придется отступать всем блоком объединенного Запада. В такую ловушку Вашингтон угодил из-за того, что его блеф по Украине умело разоблачил президент России Владимир Путин. Очевидно, выбор дальнейших шагов не будет простым. В этом уверен обозреватель Деймон Линкер, изложивший свои доводы в статье для издания The Week (Великобритания).


Эксперт уверен, прямой военной конфронтации не хочет никто из коалиции западных государств. Но и отступить себе никто из них не может себе позволить. Неожиданно, британец делает странный вывод – возможно, необходимо продолжать блефовать, так как безвыходная ситуация не имеет выгодного решения. Тем более для США, которые раззадорили ядерную сверхдержаву, находясь на удалении в 8 тысяч километров.

Конечно, можно всегда пересмотреть решения, которые привели к кризису, начать двигаться вперед, умерить гордыню. Но это означало бы отступление, без сомнения. На это мало кто согласится

- пишут в британской прессе.

По мнению британского обозревателя, исполнение роли мирового жандарма в разных уголках мира, в Ираке и Сербии, на Ближнем Востоке, заставило Вашингтон вторгаться в чужие зоны влияния. Это показало лишь одно: альянс, возглавляемый США, перестал быть оборонным, он превратился в наступательное объединение.

Америка участвовала в нескольких локальных (и неразрешимых) конфликтах против слабых стран. И все бы ничего, такое положение вещей могло бы продолжаться бесконечно, пока Вашингтон не уперся в интересы серьезного государства, тем более разоблачившего постоянный блеф внешней политики США.

Всегда «решимость» распространить влияние и силу на Ближний Восток, Тайвань или Украину скорее описывала желание, нежели действительность

- приходит к неутешительному выводу эксперт.

Здесь Линкер вновь неожиданно приходит к выводу, что Америке нужны свои «красные линии» - четкий сигнал для оппонентов. По его мнению, необходимо признать поражение (а блеф не является чем-то иным), затем отступить на исходные, заранее подготовленные позиции, которые уже «сдавать» нельзя, и переступать за них тоже. И на этом стоять до конца.

Так что, кризис на Украине поставил Соединенные Штаты к «черте» нелегкого выбора: блефовать и однажды в скором времени потерпеть полное фиаско, переоценив свои силы по обеспечению безопасности по всему миру. Или все же сделать болезненный, но правильный выбор, резюмировал эксперт.

Автор:

Использованы фотографии: Фейсбук/Белый дом

Мы в Мы в Яндекс Дзен