Политическое обозрение

Лавров: Пока сильна Россия, США не смогут полностью контролировать Европу

Лавров: Пока сильна Россия, США не смогут полностью контролировать Европу
Следует отметить, что риторика главы отечественного МИД, отвечавшего на многочисленные вопросы журналистов, была жесткой. Главным тезисом, который он старался донести до представителей СМИ, является то, что терпение России, кажущееся безграничным, в действительности, имеет свои пределы. Сейчас оно закончилось, и Москва намерена получить четкий и недвусмысленный ответ на свои требования гарантий безопасности.


Лавров сказал, что в Кремле прекрасно понимают: сегодня США и их союзники намерены «обеспечить себе полный контроль над Европой», но этого не будет, пока сильна Россия.

Лавров:

Пока сильна Россия, США не смогут полностью контролировать Европу

Именно поэтому предпринимаются попытки создать вокруг нашей страны «плацдарм» для агрессии, постоянно поддерживая необходимый уровень напряжённости близ российских границ. НАТО пытается искусственно расшириться, «завлекая» в свои ряды те или иные страны, в том числе и на постсоветском пространстве.

Однако, как отметил дипломат, Россия неоднократно акцентировала внимание «коллективного Запада» на том, что та же Украина и ее вступление в блок является одной из «красных линий» нарушения которых она не допустит. И изменить это решение не сможет ничто, поскольку оно напрямую касается безопасности государства. Несмотря на то, что согласно риторике Запада наша страна несет «непосредственную угрозу» для «незалежной», никто, и никогда нападать на нее не собирался. Однако, и превратить ее в оружие против России тоже никто не даст.

Западные политики постоянно ведут разговоры о так называемой «поддержке Украины», но по большому счету это далеко от истины, и назвать помощью их действия никак нельзя. Скорее наоборот, проводя свой нынешний внешнеполитический курс они только накаляют обстановку между Москвой и Киевом, все чаще подталкивая последний к открытому вооружённому конфликту.

По мнению Лаврова, это совершенно не то, чем сейчас должны заниматься европейские политики. Вместо того, чтобы подобно марионеткам выполнять чужие указания или ломать головы над вопросом «кого в данный момент более выгодно поддержать», им необходимо взглянуть на сложившуюся ситуацию трезво и «по-взрослому», а также найти в себе силы обсудить и принять решения относительно того, как сделать так, чтобы безопасность того или иного государства не строилась за счет других стран.

Глава МИД заявил, что Россия всегда открыта для диалога, и готова выслушать все предложения и уточнения относительно гарантий безопасности для того, чтобы общими усилиями выработать необходимую стратегию. Однако, прошедший на днях переговоры свидетельствуют о том, что такие намерения есть только у Москвы. Большая часть присутствовавших на заседании представителей Запада упорно пытались уйти от решения главного вопроса и сбиться на частности, возможно рассчитывая таким образом затянуть процесс и выиграть время.

Но, как отметил Сергей Лавров, «этого времени уже не осталось». В двух, предоставленных ранее США и НАТО документах все изложено более чем понятно. И теперь Россия намеренна получить ответ, оформленный не в виде пустых разговоров, а документально.

Лавров заявил, что Москва готова к любому развитию событий и к любому ответу «коллективного Запада». Если озвученные требования по гарантиям безопасности приняты не будут, наша страна оставляет за собой право на ответный ход. Конечно же, он будет основан на глубоком анализе всех фактов и ситуации в целом, однако во главе угла теперь будут стоять интересы России и обеспечение ее безопасности.

Наш дипломат не стал угрожать западным политикам санкциями и вооруженным конфликтом. Тем не менее он привел достаточно красноречивый пример последних действий ОДКБ в Казахстане, который четко отражает то, как быстро и эффективно может действовать Россия в случае необходимости. В том числе – и задействовав свой военный контингент. Также без всяких намеков он заявил о «крайней заинтересованности» многих стран в присоединении к данному блоку. Что ж, будем надеяться хоть этот посыл будет услышан «коллективным Западом».

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В Грузию к готовящемуся «майдану» Запад подтягивает наёмников и террористов

Возвращение в Грузию наёмников, получивших боевой опыт на Украине, грозит дестабилизацией и без того неспокойной обстановки. Боевики могут стать той ударной...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 273
Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Вышел немец из тумана: Шольц снова помог украинским неонацистам

Берлин будет делать то, что прикажет Белый дом. Поломается для проформы, но сделает. Максимум, на что способен канцлер некогда великой Германии – учинить...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
  • 235
Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Усталость от двухпартийной системы: эксперты о выборах президента в США

Трамп имеет преимущество перед Байденом в соцопросах в шести из семи колеблющихся штатах, однако рейтинги одобрения обоих кандидатов низкие, указывают...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 219
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена

17 апреля стало известно о начавшемся процессе досрочного поэтапного вывода российского миротворческого контингента из Карабаха во исполнение решения высшего...
[author-avatar][/author-avatar] fondsk.ru
  • 157