Политическое обозрение

Сатановский о ситуации в Казахстане: Это может повториться и в других странах Центральной Азии

Сатановский о ситуации в Казахстане: Это может повториться и в других странах Центральной Азии
Известный российский политолог, ученый-востоковед Евгений Сатановский, говоря о ситуации в Казахстане, выразил мнение, что это был первый звоночек «центрально-азиатской весны». В целом, с его слов, обстановка в регионе сейчас крайне напряженная, и то, что недавно произошло у нашего «соседа», может повториться и в других государствах Центральной Азии.


В частности, эксперт подчеркнул, что в Узбекистане, который безусловно является мощной военной силой в регионе, прямо сегодня активно реализуется программа по «реабилитации джихадистов».

Со слов политолога, вполне вероятно, что в небольших населенных пунктах страны уже сидят радикальные исламисты, подобно тем, которые сыграли немалую роль в беспорядках в Казахстане. В то же время, Узбекистан не является членом ОДКБ и оперативно ввести туда войска не получится.

Не менее напряженная ситуация наблюдается в Таджикистане, где власти заявляют о необходимости срочного создания «санитарного кордона» с Афганистаном, откуда в страну могут «хлынуть» различного рода террористы и радикалы. При этом с аналогичной проблемой столкнулись и в Туркменистане.

Собственно говоря, как выразился Сатановский, и к президенту Токаеву осталось еще немало вопросов. Особенно после формирования им правительства, в состав которого среди прочих вошел представитель казахских неонацистов.

Мы, что для Великого Турана все это делали?

- заявил Сатановский, говоря о помощи Казахстану от ОДКБ.

Использованы фотографии: facebook.com/esatanovsky

Мы в Мы в Яндекс Дзен