Политическое обозрение

Итоги переговоров России-НАТО: Россия не даст альянсу строить свою безопасность за её счёт

Итоги переговоров России-НАТО: Россия не даст альянсу строить свою безопасность за её счёт
Представлявшие на заседании нашу страну замглавы МИД Александр Грушко и замглавы Министерства обороны Александр Фомин в очередной раз озвучили представителям 30 стран-участниц НАТО во главе с генсеком Йенсом Столтенбергом смысл российских инициатив о гарантиях безопасности.


Если опустить излишнюю детализацию, суть их сводится к трем наиболее важным для России позициям, которые и обсуждались на заседании. Альянс должен отказаться от своих планов по дальнейшему продвижению на Запад и расширению своего состава за счет новых «союзников» в лице Грузии и Украины, остановить развертывание своего вооружения и наращивание военного контингента в непосредственной близости от границ России, вывести с территории Европы ядерное оружие, принадлежащее Соединенным Штатам.

Однако несмотря на то, что предложения российской стороны всесторонне обоснованы и носят исключительно мирный характер, должного понимания у представителей НАТО они не нашли. Наибольшее противостояние вызвали, как несложно догадаться, намерения Москвы водворить охваченную «звездной болезнью» организацию в приличествующие ей рамки. Как заявил постпред США при НАТО Джулиан Смит, альянс «не намерен возвращаться в прошлое», и на нынешний день то «развитие», которое за несколько десятилетий получил блок, не позволяет ему согласиться на рамки 1997 года.

Заявления представителей нашей страны о том, что подобные действия несут для России непосредственную угрозу, натолкнулись на довольно-таки странную реакцию. Многие представители стран-участниц Альянса искреннее недоумевали относительно причин беспокойства российского правительства по поводу все больше расширяющегося влияния блока, приводя как основной аргумент то, что организация создана исключительно в оборонительных целях, и не может, в сути своей, нести кому-либо угрозу. Как выразился Йенс Столтенберг, НАТО – это «краеугольный камень свободы и демократии», и все его участники будут прилагать максимум усилий чтобы распространять эти идеи.
Также затерто и стандартно звучали отговорки по поводу принятия Украины в ряды Альянса. Высокопоставленные политики выразили в данном вопросе завидное единодушие, в очередной раз озвучив то, что «каждая страна имеет право на самоопределение, в том числе, и в вопросе присоединения к НАТО», и Украине будет и в дальнейшем оказываться вся посильная помощь на этом пути.

В свою очередь, российской стороне попеняли на то, что «накапливание войск» в непосредственной близости от границ «незалежной» никак не способствует конструктивному диалогу относительно этой территории, поскольку она, по мнению представителей НАТО, «продолжает находится под угрозой нападения». В ответ на эти претензии, Александр Грушко сказал, что вопрос «деэскалации» ситуации вокруг Украины находится полностью в ее руках. Просто нужно вспомнить что существуют Минские соглашения и выполнить их. Однако, похоже, он не был услышан.
По большому счету, нашей стране открытым текстом дали понять, что ни о каком сворачивании деятельности НАТО речь не идет, и идти не может. «Коллективный Запад» совершенно не волнуют проблемы безопасности России, и его представители в дальнейшей намерены придерживаться выбранного курса. То есть - распространять свое влияние, в том числе, и на страны «постсоветского» пространства, равно как и продолжать делать из нашей страны «мировую угрозу».

Тем не менее осознание того, что сложившаяся ситуация близка к критической, и любой неправильно истолкованный той или иной стороной инцидент может спровоцировать вооруженный конфликт, у европейцев все-таки присутствует. По словам все того же Столтенберга, именно это и вынудило представителей НАТО сесть за стол переговоров с Россией.

И если вопрос о продвижении альянса на Восток можно считать закрытым, то относительно контроля над размещением вооружений натовцы согласны поторговаться. Они выражают надежду на то, что Россия не откажется от диалога и дальнейших переговоров по данному направлению. Столтенберг предлагает сосредоточить внимание сторон на обсуждении вопросов проведения маневров, ядерной политике, противостоянии в киберпространстве, а также размещении ракетных установок в той же Европе.

Озвученные генсеком НАТО вопросы, которые альянс готов обсудить с Москвой, бесспорно заслуживают внимания, однако на фоне того, что по основным пунктам стороны даже не приблизились к взаимопониманию, данные предложения выглядят использованием хорошо известного приема перевести беседу на «негодный предмет».

Также убого выглядит и попытка Столтенберга смягчить резкость сказанного членами НАТО на заседании и заверить предстателей нашей страны в том, что на данный момент ни о членстве Украины в НАТО, ни о размещении на ее территории военных баз речь пока что не идет. Ключевое слово в данном высказывании – это «пока что». Тем более, что исторические факты достаточно красноречиво свидетельствуют о том, как относятся представители Западного мира к своим обещаниям, если таковые не носят юридический характер.

Неудивительно, что подобная позиция Североатлантического альянса вызвала предельно резкую реакцию, озвученную без обиняков представлявшим на переговорах нашу страну Александром Грушко. Дипломат заявил, что поскольку «НАТО не намерено учитывать интересы других», а явно собирается «строить свою безопасность за счет России», мы вынуждены будем ответить адекватными средствами и способами. Попытки устрашения встретят, по словам Грушко «контрустрашение», а «поиск уязвимостей в системе нашей обороны» также вызовет «зеркальные» шаги, которые североатлантистов, наверняка, не обрадуют. Как сказал заместитель главы отечественного МИД, «такой выбор делаем не мы, но иного пути нам не оставляют».

Автор:

Использованы фотографии: Флаги НАТО U.S. Department of State/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен