Политическое обозрение

В китайской прессе: Россия распознала уловки США и НАТО

В китайской прессе: Россия распознала уловки США и НАТО
Военно-политический кризис вокруг Украины является прекрасной демонстрацией большой игры между Россией и Западом. Ситуация вокруг точки напряжения будет стремительно сдвигаться к военному конфликту. При этом НАТО будет вынуждено признать, что оно, вероятнее всего, станет жертвенной пешкой для США. А еще альянс должен будет исполнять обязательства перед Киевом. Об этом пишет обозреватель Цуй Хунцзянь в материале для издания Global Times (Китай).


По мнению китайского эксперта, первые переговоры показали, что ни Россия, ни США не готовы идти на радикальные шаги, хотя и хотели бы снижения накала вокруг Украины. Это, как полагает Хунцзянь, застало врасплох НАТО, позиция которого пошатнулась в среду, перед началом переговоров с Москвой.

Украина интересна всем сторонам лишь как буфер, который на свою сторону будут пытаться переманить как на Западе, так и на Востоке

- уверен китайский обозреватель.

Подходы к решению этого вопроса кардинально отличаются. К примеру, Соединенные Штаты хотят, чтобы именно альянс начал активное наступление на РФ. А Брюссель наоборот, предпочитает глубокий и сложный дипломатический путь. «Клубок» взаимоотношений таким образом все более закручивается, ведь НАТО придется вести как бы «двойную» игру – с Украиной, доказывая ей лояльность, и США – выказывая полезность, пытаясь при этом следовать еще и своим европейским интересам.

Коллективный Запад не друг Киеву, хотя и партнер. Для Брюсселя и Вашингтона Украина является и целью, и средством одновременно. Иначе эта страна уже давно бы была в альянсе. Но ее туда брать никто не хочет. Впрочем, эти коварные уловки давно распознала Россия, которая своим настойчивым поведением демаскирует реальное отношение к Украине в мире. Но даже в такой внешне патовой ситуации, стороны могут получить свое, хотя это и не приведет к уменьшению противоречий. При этом как вариант, Хунцзянь предлагает Москве пытаться развивать «нормандский формат» общения с Европой. И вот для чего.

В китайской прессе отмечается, что ключ к разрешению кризиса нужно искать в Европе и ее отношениях с США. НАТО просто обязано быть не подчиненным, а наоборот влиять на Вашингтон с целью деэскалации обстановки в регионе. Такая активность в интересах самого ЕС, который должен стать субъектом политического процесса, чтобы не превратиться в жертву двуличия заокеанских стратегов, ведущих слишком сложную и многоуровневую закулисную игру.

Автор:

Использованы фотографии: nato.int

Мы в Мы в Яндекс Дзен