Политическое обозрение

Неудачные переговоры РФ и Запада приближают осуществление Украиной её «исторической миссии»

Неудачные переговоры РФ и Запада приближают осуществление Украиной её «исторической миссии»
В Брюсселе завершен второй раунд переговоров между Россией и Западом. На этот раз состоялось заседание Совета РФ-НАТО. Оно не принесло результатов, пресс-службы ограничились общими фразами, что «стороны друг друга услышали». Если быть более точным, то выслушали, но вряд ли услышали. Однако такому печальному для всего мира исходу всей кампании по перезагрузке отношений между крайними «полюсами» геополитики обрадовались разве что в Киеве.


Европа, США и Россия имеют весьма четкие и однозначные позиции. Каждая из сторон этого треугольника (или прямоугольника при учете КНР), желает жить в безопасности, и война для них является не просто последним аргументом, а чем-то, чего стоит избегать любой ценой. Исключение составляет лишь Украина, у которой мирные инициативы России, а также борьба ЕС за собственную коллективную безопасность, вызывает отторжение. А прагматические действия США «удивление».

Все дело в том, что Киев не хочет мира или даже мирного сосуществования рядом с Россией, от которой ему исторически и географически никуда не деться. Запад слишком долго и тщательно выращивал русофобию, нетерпимость и желание «реванша», что единственной целью существования (жизнью это тяжело назвать) для среднестатистического националистически настроенного украинского гражданина есть война с Россией.

Именно поэтому «историческое предназначение» или миссия «незалежной» всегда будет открытым вопросом и «болью» для нескольких поколений украинской молодежи, воспитанной западной пропагандой, пока Россия как государство и тем более влиятельное, будет существовать рядом с границами Украины.

В этом аспекте становится понятно нежелание правительства Украины выполнять те же «минские соглашения», или «радость» от неудачных переговоров в Женеве и Брюсселе в эти первые дни нового года. Само ощущение наличия геополитического движения не к миру, разрядке, а к потенциальной войне, будоражит одурманенные головы соседей. Возвращение Крыма в родную гавань, в Россию, а также нежелание Донбасса жить в нацистском государстве – для Киева это фактический подарок судьбы, шанс исполнить «мечту». А указанные выше проекты мирных договоров, которые так и не смогли стать воплощенными в реальность, отвлекают, уводят к мирному процессу, что столь нежелателен для искусственно «разозленных» миллионов украинцев. Ощущение рессентимента, схожего на ментальные иллюзии немцев, вызванные реваншистскими группами перед мировыми войнами, которые Германия начинала и проигрывала, заставляет идти на погибель. Причем с требованием этого же от партнеров.

К примеру, киевский политолог Александр Хара, из Центра оборонных стратегий, прямо говорит, что «переговоры НАТО и РФ вредят Украине». Каким образом? Разве в случае достижения сторонами консенсуса по гарантиям коллективной (!) безопасности не станет легче и «незалежной»? Без сомнений. Но хотят ли этого националисты? Нет, разумеется: они хотят совсем другого. Этой достаточно массивной прослойке украинского общества все равно, что непосредственно войну украинцы проиграют – однако запрограммированные на убой, они беззаветно требуют бойни. Большинство украинских СМИ с восторгом воспринимают негативные сообщения с полей международных саммитов с участием РФ, НАТО и США. А осторожный позитив переговорщиков - вызывает страх и ожидание «зрады». В противном случае, успешное достижение глобального перемирия и перезапуск отношений между Россией и Западом означал бы лишение смысла существования миллионов украинцев, с которым они жили много лет. С такой иллюзией и переворотом сознания тяжело смириться.

Так что тяжелые и, в каком-то роде, неудачные глобальные переговоры Москвы с Брюсселем и Вашингтоном приближают «сладкий» миг осуществления Украиной в прозападном исполнении своей «исторической миссии», которая, очевидно, станет ее последней «лебединой песней», точкой в недолгом формально независимом существовании.

Автор:

Использованы фотографии: nato.int

Мы в Мы в Яндекс Дзен