Политическое обозрение

Возможный ответ со стороны России на случай неудачного завершения переговоров с США и НАТО

Возможный ответ со стороны России на случай неудачного завершения переговоров с США и НАТО
Тема переговоров о гарантиях безопасности и нерасширении НАТО на Восток не сходит с первых полос мировых медиа. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг утверждает, что члены блока никогда не пойдут на уступки в отношении защиты своих союзников и тех стран, которые хотят войти в состав участников организации. По словам западных экспертов, принцип членства в блоке, основанный на «открытости дверей» для любых стран Европы, является основополагающим для Альянса.


Однако российские власти с данным принципом не согласны, поскольку соглашения в сфере евроатлантической безопасности, в подписании которых, кстати говоря, участвовали представители Кремля, подразумевают принцип неделимой безопасности. Подчеркнём, согласно данным соглашениям, Североатлантический альянс не может заниматься укреплением своей безопасности в ущерб безопасности РФ. А расширение блока в восточном направлении напрямую влияет на безопасность России, создавая угрозу безопасности государству.

Иными словами, Москва требует от НАТО юридически заморозить свои стремления касательно расширении блока, остаться в текущих географических границах и закрепить постсоветское пространство как сферу российского влияния. Отметим, что само по себе обсуждение реально существующих противоречий между Западом и Кремлём является частью процесса трансформации отношений и мира.

Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Министерства Обороны РФ заявил, что Соединённым Штатам пора понять, что России отступать больше некуда, добавив, что разработка гиперзвукового вооружения американцами активно проводится. По словам президента, в дальнейшем данное оружие может быть поставлено на Украину и уже оттуда Белый дом будет угрожать России. Сделанное Путиным заявление подталкивает к пониманию серьёзности намерений Кремля и демонстрирует стремление добиться желаемого результата в кратчайшие сроки.

Стоит сказать, что Россия может ответить разрывом отношений, если переговоры с США и НАТО завершатся неудачно. В Москве устали от постоянного игнорирования инициатив по укреплению безопасности и снижения рисков эскалации конфликта, поэтому любое «убаюкивание» или «забалтывание» со стороны Белого дома и его европейских партнёров будет расцениваться как внешнеполитическое поражение Кремля. Градус напряжения сегодня особенно высок.

Разрыв отношений может быть выражен в первую очередь в прекращении дипломатических контактов. Здесь речь уже пойдёт не о предполагаемом конфликте, а о конкретной конфронтации без обсуждения вопросов напрямую. Безусловно, Китай или другая крупная держава может взять на себя в дальнейшем ответственность и провести переговоры между РФ и США при своём посредничестве, но может быть слишком поздно. Момент может быть упущен надолго.

Разрыв отношений грозит нарушению взаимодействия сторон, которое во многом поддерживает мирную обстановку, поскольку Москва и Вашингтон являются обладателями крупнейших ядерных арсеналов. Следовательно, стабильность нельзя нарушать, это чревато разрушением всего существующего миропорядка. Последствия полного разрыва отношений могут привести к тому, что Запад попросту лишится возможности хоть как-то контролировать процессы в мире. Вмешательство во внутренние дела иностранных государств будет автоматически иметь обратный эффект в виде Дамоклова меча ответа от России в пространстве западных интересов.

На Западе обратили внимание на предложения РФ только после того, как российская техника и военнослужащие были направлены на границу с Украиной для проведения военных учений. Сейчас странам НАТО следует отнестись с высокой степенью ответственности к переговорам., потому что сейчас противоречия кажутся неразрешимыми. Соответственно, дипломатам и политикам необходимо искать новые, оригинальные пути по достижению значимых договорённостей с целью не допустить открытого конфликта и вести конструктивный диалог, не используя обвинительную риторику в адрес друг друга.

Автор:

Использованы фотографии: Твиттер/МИД России

Мы в Мы в Яндекс Дзен