Политическое обозрение

В Чехии назвали условие нормализации отношений с РФ

В Чехии назвали условие нормализации отношений с РФ
Отношения России с Европой никогда не складывались отлично и безоблачно. Разве что отдельные знаменитые европейцы искренне любили Россию. Но их мнение, словно «глас в пустыне», всегда таяло в гуле русофобов. XXI век не только не стал исключением, но и усугубил тенденцию. И вот на фоне пика антироссийских настроений в ЕС, в Чехии, государстве которое обвинило Москву в организации взрывов в Врбетице, сменило правительство и президента только ради того, чтобы убрать из состава руководства страны единичных относительно лояльных к РФ политиков, вдруг заговорили якобы о желании «нормализовать отношения» с Россией. И даже назвали условие для запуска этого механизма.


Отличился одиозными высказываниями (потому что на всеобщем фоне разгула русофобии звучат они банально и не искренно) новый глава МИД Чехии Ян Липавский, до этого бывший известным лишь яркой антироссийской направленностью. По его мнению, положить начало позитивному процессу должна именно Россия путем исключения Чехии из списка недружественных государств. Стоит напомнить, что Прага угодила – вполне заслуженно – в этот позорный список после того, как в апреле прошлого года невероятно старалась выслужиться перед Вашингтоном и буквально из воздуха придумала «драму» со взрывами в Врбетице, найдя там «российский след» спустя семь лет. Затем на почве собственных обвинений «обиделась», выслав 18 сотрудников посольства, едва не доведя до окончательного разрыва дипотношений между двумя странами.

Иными словами, Чехия сделала все, что могла и даже больше, чтобы испортить отношения. Теперь же молодой глава нового правительства, состоящего исключительно из русофобов, заявляет о желании улучшить отношения. Есть обоснованные сомнения в том, что можно доверять подобным пустым словам, звучащим как популизм. Тем более молодой дипломат постоянно меняет свою точку зрения. В декабре прошлого года он был иного мнения, в январе текущего - резко сменил позицию.

Прага будет искать варианты и возможности для размораживания отношений с Российской Федерацией, которые находятся в очень плачевном состоянии. Нужны старание, терпение и время. Мы у россиян в списке недружественных, это плохо для Чехии

- говорит Липавский.

По его мнению, Чехия также собирается сделать «кое-какие шаги», чтобы даже в Москве увидели, что надо исключить это государство из списка недругов. Причем в этот самый момент, как только Прага будет удалена из списка, якобы отношения сразу же наладятся. Хотя, впрочем, столь наивные надежды обречены на несбыточность. Лучше бы чешские политики занялись реальными делами, а не ждали уступок от Москвы, данных под голое обещание республики, доказавшей лишь одно – свою антироссийскую направленность.

Автор:

Использованы фотографии: facebook.com/honzyk/photos

Мы в Мы в Яндекс Дзен