Политическое обозрение

«Народ проснулся»: Протесты в Казахстане могут повториться

«Народ проснулся»: Протесты в Казахстане могут повториться
Разбитые витрины, разграбленные магазины и банкоматы, выбитые стекла в зданиях и следы от пуль. Речь идет не о войне или стихийном бедствии. Все вышесказанное стало последствием вспыхнувших недавно в Казахстане протестов.


Начавшиеся, казалось бы, мирно акции протеста против подорожания газа на АЗС быстро переросли в массовые беспорядки, стрельбу по правоохранителям и попытку свержения действующей власти в государстве. Ситуацию удалось вернуть в мирное русло лишь благодаря вводу миротворцев ОДКБ.

Корреспонденты из немецкого издания DW попытались разобраться в случившемся на месте, в том числе задавая вопросы случайным прохожим.

Народ проснулся. Дальше уже такого не повторится, чтобы 30 лет кто-то сидел безнаказанно. Хотелось бы, чтобы власти услышали нас

- заявил житель Астаны.

Сегодня в Казахстане спокойно. По крайней мере, не стреляют. Президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении миссии ОДКБ. Ожидается, что миротворцы покинут страну уже через два дня.

Тем не менее, в магазинах крупных городов Казахстана наблюдаются серьезный дефицит продуктов, включая хлеб. Огромные очереди выстроились и на АЗС, собственно говоря, с которых все и началось.

Будут ли вышеупомянутые проблемы носить временный характер и сможет ли действующая власть страны извлечь урок из произошедшего – покажет время. Но, как выразился житель Астаны, «народ проснулся», и любая ошибка действующей власти теперь может повлечь за собой серьезные последствия. Не исключено, что протесты в Казахстане могут повториться.

Мы в Мы в Яндекс Дзен