Политическое обозрение

Daily Telegraph: НАТО перед началом переговоров с Москвой назвало условия отвода своих войск от границ с РФ

Daily Telegraph: НАТО перед началом переговоров с Москвой назвало условия отвода своих войск от границ с РФ
Перед началом переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США в Женеве 10 января, начали поступать любопытные сообщения от западной прессы. Так, британское издание Daily Telegraph утверждает, что Североатлантический альянс (НАТО) при определенных условиях готов согласиться на отвод своих войск от границ с Россией. Согласно данным британского СМИ, такая возможность будет обсуждаться в ходе переговоров по безопасности с РФ.


Так, по сведениям от источника Daily Telegraph, НАТО готово «отойти» от границ России только в случае серьезного снижения напряженности на российско-украинской границе и полной деэскалации в регионе. Брюссель якобы хочет попросить Москву полностью отвести войска от границ с Украиной.

Однако данные британского издания серьезно расходятся с «настроениями» других участников большой геополитической игры, например, Соединённых Штатов, которые имеют наибольшее влияние и «право голоса» в принятии решений альянсом. К примеру, госсекретарь США Энтони Блинкен однозначно заявил, что НАТО во время переговоров ни в коем случае не станет давать никаких гарантий о дальнейшем не расширении на восток, ибо это противоречит уставным документам альянса.

По его мнению, Москва выдвинула «непроходные» требования, призванные лишь сорвать переговоры, а потом обвинить Запад в этом. Такой настрой показывает решимость не только РФ добиваться своих целей, но и аналогичную направленность на результат у другой стороны.
В самом НАТО были более сдержанны. Генсек организации Йенс Столтенберг признался, что готов выслушать «обеспокоенность» России и одновременно с этим альянс сильно рассчитывает, что Москва также выслушает и услышит все обеспокоенности Брюсселя относительно ситуации вокруг Украины.

Таким образом, с учетом последних нелицеприятных и насмешливых высказываний, прозвучавших из Вашингтона так, словно «сжигаются мосты», заявлений, которые очень контрастируют с умеренными и осторожными европейскими предположениями, можно рассмотреть некие разногласия, или, лучше, разночтения целей переговоров между РФ, США и НАТО.

Если предположить, что опубликованное британским СМИ сообщение соответствует действительности, то налицо или раскол в позициях западных союзников, или, что вероятнее, попытка банального обмана России, хитрый план, что в конечном итоге может еще дальше отдалить два геополитических полюса – Восток и Запад, испортив отношения на десятилетия, или вообще привести к войне.

Автор:

Использованы фотографии: Facebook/NATO

Мы в Мы в Яндекс Дзен