Политическое обозрение

Попытка революции в Казахстане вредит переговорному процессу США и РФ

Попытка революции в Казахстане вредит переговорному процессу США и РФ
События в Казахстане, являющиеся наиболее грубой попыткой свергнуть власть из всех ранее случавшихся революций на постсоветском пространстве, не оставляют равнодушными никого: ни Россию, ни Запад. В преддверии начала диалога РФ и НАТО, США, смелое поведение Москвы многих буквально взбесило, отчего из Вашингтона буквально посыпались недопустимые выражения и «оценки». Представители России также не стали сдерживаться и ответили на вопиющее поведение адекватно и быстро, при этом весьма корректно.


За несколько дней до переговоров в Женеве, госсекретарь США Энтони Блинкен, славящийся якобы сдержанностью и дипломатичностью, во-первых, нелицеприятно «пошутил» о России, будто бы вторгшейся в Казахстан, и, во-вторых, позже и вовсе допустил, что введение миротворцев по линии ОДКБ было лишним, так как «власти и сами разберутся». Иными словами, имелось в виду, что без России, так как была сказана такая фраза:

[quote]Исторический урок показывает, что если в твоем доме завелись русские, потом их будет тяжело заставить уйти[/quote]
- заявил Блинкен.

То есть он не столько касался ОДКБ как организации, или других участников миротворческой миссии. Но ехидно говорил исключительно о Российской Федерации.

МИД РФ отреагировал молниеносно и весьма откровенно, назвав подобные выпады в разгар эскалации международного напряжения и ряда конфликтов, в самый канун важных переговоров, не иначе как «хамством».

[quote]Перефразируя Госдеп, можно дать другой исторический урок: если в твоем доме американцы, трудно быть не убитым и не ограбленным
- откровенно говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в официальном телеграм-канале ведомства.

Что и говорить, стороны глобального геополитического конфликта взяли еще более высокую «ноту» в словесной перепалке, что делает задачу нахождения хоть какого-нибудь компромисса на предстоящих переговорах весьма сложной задачей. Скорее даже нереальной. Проще говоря, фон для переговоров сложился очень плохой, ухудшающий и без того полные противоречий позиции сторон. Попытка революции в Казахстане ещё больше вредит переговорному процессу США и РФ.

В данном случае казус противостояния в Казахстане сыграл роль «спускового крючка» эмоций и высветлил градус накала между США, НАТО и РФ. Обвинения Запада России в «агрессивности» звучат голословными, особенно после того, как Вашингтон в порыве несдержанности значительно навредил обоюдовыгодному делу. Впрочем, быть может, так и задумывалось: ни Штаты, ни НАТО уступать в плане главных требований РФ по гарантиям безопасности и поэтому ищут пути отхода, не гнушаясь даже грубыми методами.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен