Политическое обозрение

Киевский эксперт: Россия с помощью Казахстана ухудшает позицию Украины

Киевский эксперт: Россия с помощью Казахстана ухудшает позицию Украины
Успешные действия российской власти по разрешению конфликта в Казахстане ухудшают глобальные геополитические позиции Украины. Никакого «отвлечения внимания» РФ от соседа не произошло, как полагают некоторые аналитики. Скорее наоборот, пока все взгляды мира прикованы к Казахстану, Москва по-прежнему сосредоточена на «западном» направлении. Об этом пишет киевский эксперт по международной политике и Ближнему Востоку из Украинского института будущего Илья Куса.


Политолог уверен, что официальная власть республики удержалась и не утратила бразды правления. Падения «режима Назарбаева-Токаева» не случилось. Будущее остается за олигархическими и национальными кланами страны, которые строят автократию. Причем клан, стоящий за президентом Касым-Жомарт Токаевым победил и сместил клан «елбасы» Нурсултана Назарбаева, тем самым завершив «транзит власти», начатый еще в 2019 году.

Также наблюдается полное игнорирование Западом ситуации в Казахстане. Скорее всего принято решение не вмешиваться в ситуацию, так как западные страны имеют серьезный коммерческий интерес и финансовое представительство, поэтому по мнению Куса дестабилизацию ни Вашингтону, ни Брюсселю не нужна.

Именно поэтому не было ни громких заявлений, ни призывов к соблюдению прав человека, демократию и пр. Так что все более очевидно, что совсем не морально-ценностные установки определяют влияние на политику ведущих стран мира

- пишет Куса, откровенно намекая на лицемерие Запада.

По его мнению, вхождение миротворцев ОДКБ по просьбе действующего президента в краткой и среднесрочной перспективе усилит позиции России в Центральной Азии в качестве гаранта безопасности. Москве этого только и надо, особенно перед масштабными переговорами с НАТО и Вашингтоном.

Естественно, что эксперт не видит никакого отвода внимания России от Украины в связи с событиями в Казахстане. Более того, потенциально, Москва с помощью «казахского направления» может ухудшить позиции Украины, «цементируя» свой образ «миротворца и гаранта безопасности».

В целом, как полагает Куса, отсутствие лидеров и почти мгновенная люмпенизация протестов приведет к тому, что протест удастся быстро подавить и зачистить бунтовщиков силой. Для чего, собственно, были призваны миротворческие силы по линии ОДКБ, превалирующее положение в которых как численно, так и по положению занимает Россия.

Автор:

Использованы фотографии: focus.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен