Политическое обозрение

Влияние событий в Казахстане на взаимоотношения с Россией

Влияние событий в Казахстане на взаимоотношения с Россией
Массовые беспорядки в Казахстане, начавшиеся 2 января, переросли в масштабные столкновения, а затем в уличные бои с участием протестующих и силовиков. Всё это произошло на фоне повышения цен на газовое топливо вдвое и оказалось связано с требованием народа к Нурсултану Назарбаеву уйти из политики. Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о роспуске правительства и обратился за помощью к государствам-членам ОДКБ.


Кремль, выражая приверженность обязательствам в рамках ОДКБ, отправил миротворцев в Республику Казахстан, чтобы помочь южному соседу в стабилизации и нормализации обстановки внутри государства. Складывается мнение, что ввод российских миротворцев на территорию Казахстана станет прелюдией к их долгому пребыванию для поддержания порядка.

Токаев во время своего обращения к народу заявил, что в государстве продолжается ведение контртеррористической операции «до полного уничтожения» террористов. По его словам, на Алма-Ату напало почти 20 тысяч боевиков, нанеся ущерб имуществу граждан и государства.

Возвращаясь к взаимоотношениям Казахстана и России на фоне событий начала 2022 года, стоит сказать, что Москва, получив запрос от правительства государства-члена ОДКБ, повысила значимость ранее незаметного блока на международной арене. Впервые у организации появилась реальная возможность вмешаться во внутренние дела одного из участников ОДКБ, поскольку сейчас речь идёт не о сохранении суверенитета и кругов, находящихся у власти, а о существовании государства вообще.

Легитимное правительство Казахстана, обратившись за помощью к своим соседям, дало возможность Москве проявить решительность. Сама ОДКБ без промедления отправила силовиков для поддержания государственности.

Кроме того, у РФ появилась возможность стать гарантом развития дальнейших событий, где она готова предоставить весь необходимый инструментарий для разрешения проблемы. Таким образом у Москвы исключительная позиция: какие бы новые лица ни появились на небосклоне политики Казахстана, они будут обязаны считаться с военным присутствием российских сил. Казахстанские события напрямую повлияли на дополнительный рост российской значимости на постсоветском пространстве.

Помимо выполнения функции предохранителя Кремлю предстоит оставаться политически нейтральным, не вмешиваясь в процесс транзита власти и изменения внутриполитической динамики. Важно не допустить вмешательства антироссийских НКО и роста русофобии в регионе, чтобы сохранить сильную позицию для сотрудничества. Находясь в особом положении среди стран бывшего СССР, Россия оказывает определённое влияние на решения, принимаемые в Казахстане, но, безусловно, больше сосредоточена на решение собственных проблем. Хотя теперь Кремлю надо будет включиться в процессы, проходящие в Казахстане, гораздо активнее.

Также для России важна и экономическая стабильность Казахстана. Это связано с тем, что южный сосед РФ занимает первое место в списке добытчиков и экспортёров урана, а для «Росатома» это имеет огромнейшее значение для реализации собственных проектов. В дальнейшем на предприятиях «Казатомпрома» может быть усилена безопасность, поскольку для российской госкорпорации защита своих интересов - превыше всего.

В заключении снова подчеркнём, что легитимное присутствие сил РФ даёт гарантии, демонстрирующие заинтересованность Москвы в скорейшем разрешении конфликта и направленность на взаимодействие с властями Казахстана в привычном для себя партнёрском формате. Разумеется, данные события ещё будут долгое время отражаться на российско-казахстанских отношениях и здесь необходимо не допустить их влияния на российско-американские, где речь идёт не только об экономике, но и стратегической стабильности.

Автор:

Использованы фотографии: kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 300